Что происходит?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! Моя проблема беспокоит меня на протяжении полугода, все начиналось с банальной лени вставать с утра, что со временем превратилось в полное отсутствие желания что либо делать. Не знаю, что это лень, апатия, депрессия, может всё вместе? Я 8 месяцев назад переехала в другой город учиться, также я живу здесь, в родной город почти не езжу (была пару раз). Друзей рядом нет, есть одна подруга, но общаемся не больше 1 раза в неделю, а то и реже бывает, живу с молодым человеком, но он постоянно занят своими делами, почти не проводим время вместе. Каждый день я ничего не хочу делать, лежу целыми днями одна в комнате, выхожу только когда уже срочно надо, в универ, если там будет что то срочное. Сдаю экзамены и пишу работы, только когда сильно прижимает и то, это в лучших случаях, а в худших - не сдаю, переношу экзамены и т. д. В универе знакомых нет, тут каждый сам по себе, а подружиться ни с кем не получилось. Родители говорят мне общаться, выходить гулять самой, а я не хочу. Не могу себя заставить что-либо делать. Я понимаю, что так нельзя, что нужно и мне бы этого хотелось. Но с другой стороны мне так тяжело даётся просто встать с кровати, сходить в душ, не говоря уже о том, чтобы выйти из дома. Если провожу день в универе, то чувствую себя очень сильно уставшей и если есть возможность то остаюсь дома на несколько дней после этого. В общем каждое действие мне даётся очень тяжело. Принцип "просто делай и всё" не работает, пыталась себя заставить, но не получается, чувствую себя только хуже. Чувствую постоянную усталость, апатию, безразличие, иногда одиночество и грусть. Мне не хочется быть одной и я хочу изменить свою жизнь, заниматься делами, быть занятой, общаться, но я не знаю, откуда мне взять силы на всё это? Раньше я была очень страстным, целеустремленным человеком, сейчас у меня это только в голове, в жизнь я ничего не воплощаю. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-09 00:24
Здравствуйте, Дарья.
Похоже, Вы попали не туда, куда Вам было нужно. Поэтому приходится делать то, что Вам не хочется и совсем не нравится.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.