Пропал интерес к жизни

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, прошу Вашей помощи. Мне начинает казаться, что я схожу с ума. Сильно выражена агрессия, апатия, депрессивность, беспричинные страхи и тревожность. Пропали аппетит и сон. Боюсь доверять окружающим людям, в том числе и родным. Ни с кем не хочу разговаривать, замкнулась в себе. Ранее были психологические травмы, но я про них и думать забыла. Не могу найти причины такого самочувствия. Прошу Вас, помогите. Заранее большое спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 февраля 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-19 23:07
Здравствуйте, Катерина.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
-2
Ирина 2017-02-27 21:31
Здравствуйте! Мне 18. Девять месяцев встречаюсь с парнем. За это время мы поссорились больше ста раз. При чем так, что меня это доводит до слез. Во время ссор он может сказать такие слова, как "уходи, катись на все четыре стороны, замолчи, ты меня бесишь, прекрати лито свои крокодильи слезы". Дело в том, что в самом начале отношений, я гуляла с подругами, и мы встретили одноклассников, и вообщем я не хотела оставаться, тк у меня есть молодой человек, которому я дала обещание не общаться с мужским полом вообще. Когда он узнал об этой прогулке, он хотел уйти, называл изменщицей, лгуньей. Доверие ко мне пропало. При чем я не могу его уже вернуть. Теперь он говорит что все мои слова пустые. Я уговорила его остаться. Потому что очень сильно люблю. Очень. Люблю до такой степени, что если он уйдёт, мне хочется покончить жизнь самоубийством. Также ещё когда мы только познакомились наш одноклассник позвал нас в бассейн к себе, там были родители. Но я сама сейчас понимаю что этого делать не стоило. Мой молодой человек спустя время увидел фото, где мой одноклассник держит меня за щиколотку. Но я тут же убрала ногу. Парень не верит. Говорит что моя девушка не должна разрешать себя лапать. Сейчас я правда не общпюсь ни с кем из одноклассников. Мне и самой это не нужно. Но он по прежнему говорит что я общпюсь. Говорит что я вру. И каждый вечер устраивает ссоры. Доводя меня до слез. Я бы и не осталась на той прогулке если бы не уговорили подруги. Я хочу с ним будущего. Я хочу с ним семьи. Я хочу прожить с ним жизнь. Это моя первая любовь. В самом начале отношений он был радостным, у него была улыбка на лице, он был счастлив со мной. Он говорил мне много комплиментов, смотрел на меня горящими влюблёнными глазами. Сейчас это все пропало. Влюблённых глаз нет. Лишь редкие моменты когда я их замечаю. Он больше не улыбается, хочет чтобы наши отношения прекратились хоть и говорит что любит меня. Но говорит такие слова: я надеюсь что ты в университете встретишь другого и уйдёшь от меня. Раньше мы мечтали с ним о будущем и он очень этого хотел. Сейчас же он не знает хочет его или нет. Он называл меня солнышком, самой хорошей на свете. Сейчас же так не считает. И ещё одна вещь. Он стал моим первым мужчиной. На тот момент я думала что он со мной навсегда. Что я делаю верный шаг. Но у меня в семьи да и я сама считаю что мужчина должен быть один единственный на всю жизнь. Поэтому если он уйдёт то я не хочу жить дальше. Это не в моих принципах. Мужчина должен быть один. Я просила его начать все сначала. Как раньше. Без ссор. Но он отказывался. Говорит что не хочет, что не получится, у него есть память и это все он не забудет. Даже сейчас мы ругаемся. Снова по той причине что он не верит что я ни с кем не оьщаюсь ни с кем. Также раньше я ставила лайки другим парням. Но раньше я с ними общалась. Позже я поняла насколько это неприятно, он начал делать также и продолжает до сих пор. Я снова сижу и плачу. Его слова: туси бл дальше. Я не знаю что мне делать. Я люблю его. Но хочу отношений без слез. Когда мы вместе, то мы не ссоримся. Мы смеёмся. Нам хорошо. Я просто на седьмом небе от счастья. Он и приятные слова говорит и целует и обнимает. Но когда он находится дома, то в соц сети начинаются настоящие ссоры. Помогите советом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-28 00:32
Здравствуйте, Ирина.
Плохо контролируемая патологическая ревность - не редкость в паре. Зачастую это бывает связанно со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и личностной незрелостью. Так же м. б. объективные причины, связанные с межличностными проблемами самих партнеров.
Парню необходимо обратить внимание на себя самого и свою жизнь: найти интересное занятие, работу, учебу, где парень мог бы реализовывать себя, помимо данных отношений.
Рекомендуйте ему обратиться к психологу или психотерапевту и поработать над желаемым состоянием.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и разрешение своего психического и физического здоровья.
Не делайте ставку в жизни только на любовь и отношения. Это самая непостоянная и случайная сфера. Только взаимная любовь приносит настоящее семейное счастье. А в Вашем случае, парень показывает, что не любит Вас. Держаться за него не стоит.
Ирина 2017-02-28 07:32
Да, вы правы, у него нет уверенности в себе, что мне нужен именно он. Это пропало после отношений с предыдущей девушкой. Также после неё осталось мнение что все девушки одинаковые. Но мой молодой человек первый мужчина. И я считаю что мужчина должен быть единственный. Потому что я так воспитана. И я думала что он не уйдёт никуда никогда. Что чувства не пропадут. Для меня нет в будущем счастливой жизни. Хорошим мужчинам нужна девственница, которая хранила себя для них. И если я появится мужчина, то это тот которому это неважно и будут измены, либо постоянная боль, что не первый. Я не хочу пробовать жить с моим грехом. Помогите советом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-28 10:27
Ирина, у Вас необычное и сильно зауженное мировоззрение относительно отношений. Оно слабое и нежизнеспособное. С таким подходом будет оч трудно жить.
Не хотите ли Вы стать к себе более терпимой и дать право на ошибку?
Я Вам уже помогла советом и описала Вашу ситуацию с точки зрения психологии отношений достаточно емко. Даже с этим материалом Вам хватит работы над собой на неск месяцев или даже лет.
Напишите конкретно в чем Ваш вопрос и чего Вы хотите добиться в итоге. А еще лучше - выходите на телеконсультацию в скайп.
Ирина 2017-02-28 12:09
Меня так воспитала мама. Первый и единственный мужчина муж. Но я думала что он со мной навсегда. Ведь он так и говорил. И теперь не знаю как смотреть в глаза маме, ведь я нарушила данное обещание.
2. Как вернуть хорошие отношения в которых нет доверия?
3. Как сделать его уверенным в себе? Я постоянно говорю ему что он самый лучший, хороший и тд. Но все это не помогает. Он в это не верит.
4. Возможно ли счастье в этих отношениях? Или они исчерпали себя?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-01 10:08
Ирина, Вам хочется вести себя как маленькая девочка, слушаться маму, давать ей обещания и выполнять их. В связи с чем Вы не хотите взрослеть и строить жизнь по собственному усмотрению?
Вернуть доверие можно доверяя самой своему партнеру.
Невозможно изменить другого человека. Это может сделать только он сам. Обращение к психологу облегчит эту задачу.
Никто не сможет Вам ответить на последний вопрос. Здесь нужно ориентироваться только на свои собственные чувства.