Подскажите, как мне принять решение

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мы им мужем живем уже 10. Есть ребенок. Поженились рано мне 16 было ему 18. Не могу сказать что жили как сплоченно, но жили. Он всегда был не доволен моим безразличием к нему, говорил о нехватке любви, обвинил не в понимание. Были моменты когда он говорил мне что жить со мной не может, но все же мы как то переживали этот кризис. Сейчас настал такой момент, когда все идет на распад. Он мне в открытую говорит что я ему не нужна и он со мной ради ребенка жил. Сейчас он жить не хочет вместе. Просит собрать вещи и уйти(я живу в его доме). Я ему говорю давай поговорим по этому поводу, он отказывается. Начинает сильно оскорбляет, очень бывает такими словами. И говорит что он бы после таких слов ушел бы сразу.,что дальнейшего ничего нет.
Я давно думала уже, что конец всему. Помимо того я узнала что он пару дней назад пользовался услугами расппутных дам. Он отрицает, но я точно знаю что он был там. Еще я была у врача и у меня половая инфекция, анализ еще не готов, что бы знать что там. Ему я ничего не говорила про это. В себе я уверена на 1000%. Я много раз уже обдумовала, что будет конец. Мне очень тяжело, я нахожусь в его зависимости. Я от себя не чувствую к нему любви. Но мне так тяжело уйти, что я даже готова смириться с этим всем.
Я не знаю что со мной, почему я не могу уйти. Как мне быть? Меня все время что то останавливает. Я понимаю то что я молодая, у меня еще будет любовь. Мне парни делают комплименты постоянно. Но почему я в него вцепилась, я не могу сказать что он идеальный, Он очень не ответственный. Но я не знаю что со мной. Не ужеле это и есть Любовь? Я понимаю что мне надо себя полюбить, дать ему понять что я могу прекрасно и без него. А я не могу, а спускаюсь так по отношению к себе.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 августа 2018 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-20 18:19
Здравствуйте, Виктория.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
Похоже, что Ваш мужчина не любит и не уважает Вас, но Вы продолжаете опираться на свои чувства и собственные иллюзии ваших отношений.
Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации следует обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.
Виктория 2018-08-20 20:03
Все это перечисленное -верно. Я раньше не была такой, я просто на все реагировала. Я боюсь остаться одна, что я не обрету счастья. Я очень рано вышла замуж и жизни не видела. Где то в душе я хочу ему показать, что я лучше. Но уйти не могу.
Виктория 2018-08-20 20:55
Вы думаете мне нужно бежать от него без оглядки. Мне сейчас нужен хороший толчок.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-21 01:42
Нет, я так не думаю. Вам нужно определиться чего Вы хотите на самом деле в жизни по большому счету. И опираться на это в своем выборе.
Виктория 2018-08-21 06:45
Как вы считаете - это конец отношениям, семье. Если уже пошли оскорбления; упреки, раздрожительность? У нас пол года назад был момент когда он осень привязался к женщине, ей было 46 она его начальница была. Он работает водителем, возит директоров. Когда он разбил машину она отказалась от него, он сильно переживал, как видела я я даже думала что он влюбился в нее. Потому что он меня начал упрекать, говорить что хочет жить один, что хочет быть нужным, что бы его любили и тд. Всегда обвиняет меня что я засналась, у меня нет трепита к нему. А сейчас он говорит постоянно что я к тебе так всегда буду относится и начинает оскорблять.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-21 17:45
Я не могу этого знать. Каждая семья переживает свои переиоды кризисов. Важно понять одно: хотите ли вы оба сохранить свой союз. Потому что на желаниях и чувствах одного из партнеров - далеко не уедешь. Если да, то бегом вместе к семейному психологу.