Как отвыкнуть от человека

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, дорогой доктор. У меня такой вопрос, возможно ли как-то отвыкнуть от человека? Уделять ему меньше внимания и времени? Вариант с занять себя не подходит, так как уже есть и работа и занятие. Но это не помогает. Ситуация такова.
С человеком вместе 3 года, живём вместе почти год. Разница в возрасте 4 года. Мой любимый человек совсем изменился, может из-за совместной жизни, не знаю. Я ему уделяю много внимания, то есть мне хочется постоянно находиться около него, обниматьчч, целоваться и ТД, а он в свою очередь этого не особо хочет. Поцелуи нормальные только перед и во время секса, так просто их нет в обычное время, раньше если где-то подойдёт приобнимет, то сейчас этого тоже нет, спим раздельно (говорит ему так комфортнее), а я переживаю по этому поводу и хочу спать вместе, но он пару раз в неделю поспит со мной в одной кровати и всё. Я чувствую, что зависима от этого человека, если у нас ссора и он говорит, что уйдет и все, я сразу прибегаю мириться, не смотря даже на то, что он сильно меня обидел буквально несколько минут назад. Чувствую какое-то пренебрежение в свою сторону, часто плачу. И от того что нет внимания и от того что нечего не могу сделать. Как мне отвыкнуть от человека, уделять меньше времени, не липнуть к нему сильно. Я вижу и понимаю, что его это давит и он не хочет этих объятий на постоянной основе, только перед сексом. Боюсь ещё того, что если не буду уделять прежнее внимание, то отвыкнет от меня и уйдет, разлюбит. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? раньше с другими парнями такого не было, легко отпускала людей, с этим человеком не могу так. Почему он не спит со мной, почему он изменился во внимание ко мне? Другой у него нет, это знаю 200%, доверяю ему и в этом плане он не предаст, а вот все остальное. Спасибо Заранее. Так быть вместе не могу, но и уйти от него не могу, иногда даже мысли о суициде.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-21 12:49
Здравствуйте, Алевтина.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от деструктивных состояний и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Алевтина 2019-07-21 13:10
Спасибо, то есть следует обратиться к психологу?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-21 18:28
Можно обратиться как психологу, так и психотерапевту - лично или по видеосвязи.