Зависимость в отношениях

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, возможно, моя проблема банальна, но меня этот вопрос беспокоит очень давно. Встречаемся с парнем уже более 3-х лет. Вместе не живем. Сначала все было хорошо, ну это и понятно. Не знали друг друга, была некая романтика, чувствовалось, что я нужна человеку. Полгода назад все в корне изменилось. Скорее всего, я самая в этом виновата, допустила такое отношение к себе. Дело в том, что мой парень гордый и упрямый. Если что-то идет не по его сценарию, сразу на меня сваливается вся вина. Например, я не смогла приехать к нему, извинилась за это, он начинает меня игнорировать, и в итоге я приезжаю, бросаю все, прошу прощения и унижаюсь. Понимаю, что он мной манипулирует. Но я ничего не могу поделать. Все время надеюсь, что он изменится. Я понимаю, что лучше было бы расстаться, но я буду очень мучиться и страдать. Потому что люблю его, ценю и дорожу. Можно сказать, что я завишу от этих отношений. Я боюсь сказать свое мнение, потому что если оно не совпадает с его мнением, то мы можем поссориться. А я так не хочу снова унижаться. Последнее время, он часто обещает приехать, но неожиданно, когда я уже рассчитываю на него, уходит к друзьям. Были моменты, когда я ставила вопрос ребром, но он начинал снова управлять мной с помощью его игнора. Я так ценю его, когда все хорошо, он идеален. Но это бывает редко. Я стараюсь ему угодить, быть для него лучшей. Готовлю для него, делаю то, что он любит. А в ответ иногда и спасибо не слышу. Это так обидно. Но все продолжается снова и снова. Я понимаю, что он привык, что я стелюсь под него, не боится меня потерять, но я не могу ничего сделать. Я боюсь совершить ошибку и страдать потом. Пыталась поговорить с ним, он говорил "еще одна ссора и мы расстанемся", что-то вроде испытания для отношений. Но сам ничего для этого не делает. Плывет по течению. Видимо хочет, чтобы я вообще потеряла себя и носилась за ним, выполняя только то, что он хочет. Не могу так больше, люблю, но страдаю. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-10 09:41
Здравствуйте, Анастасия.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.