Страх, тревога, невозможно ни на чём сосредоточиться

Спрашивает: Alina Kudishkina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит мастопатия остеохондроз
Здравствуйте,
Не знаю с чего начать. Но постараюсь очень кратко. Я страдаю от сильных тревожных состояний уже давно, плюс я зависима от молодого(бывшего человека) Тревога, можно сказать, контролирует мою жизнь. Я ищу поиск как с ней справиться, я принимаю гомеопатию, но начала совсем недавно. Пока особых улучшений нет. К тому же у меня есть бывший молодой человек, с которым мы снова общаемся. Он сейчас и есть причина моей тревоги. Тем более его поведение еще больше меня вгоняет в тревогу. Когда мы расстались, мы продолжали иногда созваниваться, если он мне не звонил или не брал трубку, когда я звонила, то у меня начинался приступ тревоги и страха такой, что я названивала ему по 50 раз и пока он не брал трубку я не могла спать, есть, даже отвлечься чем-то не получалось. А потом мы снова начали общаться, видеться. Все было хорошо. Но у него есть свойство пропадать, игнорировать людей. Это для меня очень тяжело. И вот сейчас тот момент, когда он неожиданно исчез. Обещал прийти и не звонит уже 2 суток и я держусь, стараюсь. Но чувствую, что слабею и тревога начинает на меня находить. Я начинаю понимать, что если он не объявится сегодня и в выходные. Это значит, что я не увижу его больше никогда. Он может просто исчезнуть из моей жизни навсегда. Я не звонила ему потому что пыталась вспомнить о гордости (когда тебе не звонят, значит ты не нужна и нечего лезть к человеку) и во-вторых, я боюсь позвонить и не получить ответ (как бывало уже не раз) и мне станет еще хуже. Я не знаю сколько мне хватит терпения. Я боюсь наступления тревоги, страха, который сковывает меня и не дает даже пошевелиться. Я не знаю, что делать!
Категория: Психолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-13 15:00
Здравствуйте, Алина.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
Самым важным в лечении тревоги играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.  Я провожу видеоконсультации и психотерапевтические сеансы по скайпу. Обращайтесь.
Kutukutoka 2018-07-13 15:07
Я знаю, что я зависима. Я не знаю, что мне делать конкретно сейчас. Хочется безумно ему позвонить, но боюсь, что не ответит или ответит и скажет, что больше не придет. Я тревоги боюсь, как огня. А она настигает меня.
Не куда деться. Хоть в окно прыгай.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-13 15:25
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.