Не могу бросить молодого человека

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, есть молодой человек, говорит что любит меня, иногда делает подарки, но очень грубо ко мне относится. Может обозвать, нагрубить, перед посторонними людьми меня унижает, со мной не общается, только на учебе, а так, нам даже поговорить не о чем. Я очень переживаю, вроде бы он мне нравится, но в то же время мне не нужен такой грубый, пьющий парень. А расстаться с ним, почему то не могу. Мне его становится жалко. Видно как он переживает, но все равно не перестает ко мне плохо относиться. Да и видимся мы каждый день, а если расстанемся, как мне ему в глаза смотреть. Что мне делать? Помогите.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-25 16:16
Здравствуйте, Валерия.
Смотреть в глаза лучше прямо, спокойно и уверенно.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.