Зависимость от подруги

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня зовут Карина и у меня такая проблема. Мы познакомились с млей подругой во время учебы и уже дружим 2 года. Это хоть и очень мало, но связывает нас уже многое. Кроме того что мы учимся вместе, мы часто отдыхали вместе, она остается у меня и т. д. последние пол года я чувствую зависимость от нее, я жду сообщений от нее или звонков, если она мне не пишет, я начинаю срываться на всех.
я не могу никогда отказать ей, потому что переживаю, что она обидится и часто приходится оправдываться самой. Помогите!
Категория: Психолог
Добавлен: 27 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-28 00:29
Здравствуйте, Карина.
Вы попали в ловушку зависимых отношений, решив что ваш смысл жизни от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для эмоционально зависимых отношений характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
Карина 2019-01-28 15:11
Спасибо большое за ответ. Все вышеперечисленные пункты зависимых отношений характерны для меня, я ощущаю их на себе постоянно. Но не могли бы вы подсказать, как вот справиться с этим, я понимаю, что моя жизнь только в моих руках.
Вот даже вчера, она позвонила и спросила может ли она ко мне приехать, на что я ответила отказом и пояснила причины, но как и ожидалось она не поняла меня, а просто обиделась.
И я нахожусь с чувством вины.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-29 16:23
А зачем вы отказали подруге? Не хотелось видеться с ней?
Справиться с эмоциональным слиянием, и зависимыми отношениями, можно через повышение внутренней зрелости, решение своих психологических проблем и строительство искренних отношений.