Как сохранить семью?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Я в браке почти 6 лет. Двое детей. Многое пережили, и хорошего, и плохого, но сейчас ситуация зашла в тупик. Больше 2 лет назад муж мне изменил. Было очень тяжело, но я простила мужа и старалась вернуть прежние отношения. После рождения второго ребёнка все стало совсем плохо, в 3 месяца муж уехал в командировку, которая неожиданно продлилась пол года. Я была не готова, помощи никакой, спала по два часа в сутки, сама болела очень сильно, дети болели. Отношения на расстоянии были напряженными, муж меня не слышал, ругались. Когда он приехал, ссоры стали перерастать в скандалы. Разговаривать он не хочет, находить решение - тоже. Все решение проблем - замолчать на несколько дней, потом он начинает меня изводить морально (подкалывать, говорить обидные вещи). Я терплю какое-то время, потом высказываю все, не кричу, стараюсь спокойно объяснить. Но сан мои слова воспринимаются в перевёрнутом виде. Ссоры возникают из за ерунды, любое слово поперёк, выражение моего нежелания сделать не так как настаивает муж - обида с его стороны. Помогает он по мере сил, в выходные ходит отдыхать, я сижу с детьми 24/7. Выпрашиваю ласку, поцелуи. Но лишь получаю грубые щипки. Обвиняет что я не сплю в кровати с ним, я засыпаю на полу, на стуле, на унитазе. После последней ссоры я увидела что он зарегистрировался в знакомствах и вывесил объявление чтобы ему оказали секс услуги. Сказал мне что секса у нас нет, снова виновата я, я не так делаю, не так и не то, раньше все устраивало. Сказал что виноват перед мной и стал собирать вещи. Наша семья рушится а я не представляю как жить без него, как будто это не мой муж а кто то другой. В чем я не права и как все исправить?
Категория: Психолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-19 00:21
Здравствуйте, Мария.
Вы виноваты лишь в том, что слишком мн терпите. Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях.
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.