Эмоциональная привязанность и тревога
Спрашивает: ВЫСТАВКИНА ВИКТОРИЯ
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, год назад приняла взвешенное решение расстаться с парнем (Костя), с которым были вместе 4 года. Была уверена и спокойна.
После расставания рядом появился другой молодой человек, который поддерживал меня на расстоянии (Матвей, живёт в другом городе) с ним начали развиваться тёплые отношения.
Но бывший парень отреагировал достаточно болезненно отрицал факт окончания отношений. С его стороны началась слежка, взлом аккаунтов, с целью узнать в каких отношениях я с другим.
Начал упрекать и винить в измене, угрожал мне и Матвею.
Мне становилось его жаль и я начала поддерживать, но при этом и терпела его срывы, которые содержали унижения меня, что незаметно сказалось на моем самочувствии. Я начала чувствовать свою вину, которую. Он мне навязывал. У меня появились страхи и неуверенность в себе. В последствии чего я не смогла выстроить нормальные отношения с другим молодым человеком. Я боялась его потерять, свалила на него кучу требований, и загнала себя в тревожное состояние.
Матвей не стал меня терпеть и ушёл.
Моё тревожное состояние постоянно росло, и ничего не помогало. Начались панические атаки.
И это состояние не отпускает уже несколько месяцев.
Мне страшно и тяжело.
Я осталась одна и не могу наладить отношения с Матвеем. Из-за чего мне каждый раз хуже. Понимаю что к нему сильная эмоциональная привязанность, которая усугубляет наши с ним отношения.
Понимаю что сама виновата во всем, но не знаб как это прекратить.
Упала самооценка, мне нужна поддержка которую я не получаю из-за этого унижаюсь и прогибаюсь чтоб хоть что то получить, пытаюсь наладить с ним отношения, но кроме выяснения ничего не выходит.
На данный момент с матвеем не общаемся, но постоянно питаю себя надеждой. Раз в 5 дней накатывает сильная тревога, начинается истерика и не контролирую себя. Очень сильно зациклилась на ситуации, что отношений не получилось.
Не могу оборвать эту привязанность. И выйти из этой ситуации. Как быть?
Матвей не стал меня терпеть и ушёл.
Мне страшно и тяжело.
3 ответа
Здравствуйте, Виктория.
Парень (Матвей) уже дал Вам ответ. Это - "нет". Но Вам не хочется с этим смириться и важно хотя бы выслушать объяснения. Например, для того, чтобы не повторять ошибок. Но причина м. б. не связана с Вами. Поэтому выяснение отношений может ничем и не помочь Вам.
Для построрения пары одной любви недостаточно. Там многое еще что должно совпасть. В Вашем случае, видимо, не совпало.
Если друг вернуться не обещал, то стоит отпустить его навсегда.
Вы попали в ловушку любовной зависимости (как с Костей, так и с Матвеем), решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
Работа с психологом - Вам в помощь.
Для любовной зависимости характерно:
Работа с психологом - Вам в помощь.
Настоящая любовь - это безусловная любовь. Максимум доверия, предоставление свободы своему партнеру для развития и реализации себя. Зачем это нужно? Каждый из нас неповторим не только внешним видом, но и восприятием окружающего, привычками, мировоззрением. Задавайте себе вопросы: что мне нравится?; что я сейчас хочу?; нахожусь ли я там, где хочу? Поймите кто Вы, какой Вы, что Вас отличает от других людей. А когда вы снова встретитесь, будет чем поделиться друг с другом.