Постоянное вранье

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я к вас с проблемой, нужен совет профессионала, оказался в очень неприятной ситуации, девушка постоянно врет, невольно ловлю ее на вранье, говорит что сильно любит, и не хочет отпускать, каждый раз просит еще одного шанса и даже после этого продолжает врать. Вытащил ее из дурной компании, пытаюсь сделать нормальным человек, а тут *хорчок в лицо*, за что? Правдив тот в факт в котором говорится: "чем лучше относишься к девушку, тем хуже она относится к тебе "(т. е. садится на шею.) Отпустить не могу очень сильно люблю, постоянно прощаю, но ужасно устал, постоянно общается с бывшими и рассказывает про бывших, но при этом говорит что не хочет вспомипанть прошлого, я вообще ничего не могу понять.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-06 21:21
Здравствуйте, Андрей.
Это патологическое вранье как черта характера. Бывает, например, у незрелой личности или при личностных расстройствах. Поможет этому - личностный рост и внутренняя работа над собой. Девушке рекомендуйте обратиться к врачу-психотерапевту.
Причину нужно искать в семье и конкретных отношениях. Была ли раньше возможность у ребенка всегда говорить правду безнаказанно? Или, возможно, родители требовали излишней откровенности.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Андрей 2017-03-17 08:38
Здравствуйте, а знаете в чем фишка, я принял ее такой какая она есть, она была извиняюсь за выражение шлюховатой, одному ноги раздвинула, другому раздвинула, суть в том, встречались не больше 5 дней с одним, полтора месяца с другим, принялся меня ее, понимаю что людям не очень нравится когда их пытаются изменить, поэтому и начинают барахтаться:), но я был обманут, забил, обещаний было кучу (ну что же поделать, сказать и я могу, а вот сделать это уже будет сложней), забил, подвергся недопониманием со стороны ее матери, которая сказала продолжать общение до определенного момента, после от нее же получил (фишка в том что не за что, там вышло недопонимания, но извинения от нее лично не услышал), забил, на ее слова люблю отношусь не серьезно, сказать может каждый, а вот сделать дело сильных: 3. Раньше был пофигистом, в общем во все другим, к алкоголю никогда не прикасался, а сейчас чуть что, сразу за бутылку, нервишки шалят. Друзья пытаются вытянуть, но я не могу, вряд-ли сейчас мной преобладает голова.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-17 13:35
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
Вы заигрались в Спасателя. Ищете возможность поработать с психологом или психотерапевтом.