Грубый муж

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста, вопрос касательно моего мужа. Он замечательный человек - при первом знакомстве и просто приятельски-поверхностных отношениях любой это отметит, что он добрый, вежливый и спокойный «как танк». Когда мы встречались, то все эти подобные хорошие качества перекрывали то, что я замечала крайне редко - мат не особо по делу, раздражительность и агрессивное поведение к «раздражителю», на грани неадекватности. Позднее всё это стало в полной мере раскрываться во время ссор. И он не чувствует за собой вины, «ты меня злишь, тебе на меня по., вот и мне на тебя так же». После ссор раскаяния у него нет. Максимум - как будто намеренно (или мне кажется) ведет себя ласковее. Стало по нарастающей: вербально оскорбляет очень сильно, я услышала всевозможные обзывания и посылы, так еще и в последнее время не следит за руками, замахивания, порча вещей (преимущественно связанные именно со мной), недавно порвал на мне одежду, больно зажимает, душил, швыряется разными предметами. Все эти ужасы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО во время ссор. Что касается моего поведения во время конфликтов, то я стараюсь спокойно разговаривать, но все равно не выдерживаю от обиды начинаю плакать, начинается еще больший ад. По поводу поведения мужа не во время ссор - очень мало ласки вне контекста секса. Не хватает обычных обниманий, поцелуев, приятных слов, вежливости вроде «спасибо» после моей старательной готовки, внимания. Раздражается по каким-то дурацким поводам. Надоели эти его шутливые тычки, болезненные шлепки, шутки на грани. Конечно за 5 лет отношений я бесчисленное количество раз старалась донести со всеми доводами свои чувства, желания. Но он такой, в целом всё чудесно, за исключением мною написанного. К специалисту он в жизни не обратится с этой агрессией и грубостью, скорее у меня нервы сдадут, поэтому я очень прошу вашего взгляда, помощи, совета. В чем может быть причина? Что делать с неадекватным поведением? Какие препараты приобрести? Заранее очень благодарю Вас!
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 августа 2018 года

5 ответов

Александра 2018-08-10 19:06
Есть необходимость добавить комментарий к моему вопросу. О его родителях. Как я заметила, его отец такой же грубиян время от времени, от чего его мама очень настрадалась (ну а сейчас это уже вроде привычки, хоть и тоже плачет порой). Она стала воплощением негатива от такой жизни, судя по всему - ей сложно угодить, на всё у неё свой взгляд, может будто специально говорить наперекор, портить настроение и т. д., в общем одна из тех, кого дети одергивают «мам ну хватит». Папа к своим годам видимо осознал, но куда уже девать эту грубость. Ну а их сын, мой муж, видимо впитал эту черту. Мне страшновато. Порой я чувствую себя нелюбимой, пустым местом, мешающимся под ногами. Но в то же время понимаю, что я достойна хорошего отношения к себе и уважения в полной мере, не заслужила ни одного обзывания. У него есть младший брат, он тоже бывает колким на язык, но в нем не чувствуется этого жутковатого намека на жестокость, жесткость, даже не знаю какое слово тут больше подойдёт. Жизнь с ним меня устраивает, условия, отношения В ЦЕЛОМ, но упомянутые аспекты не дают спокойно жить. Ведь таким знаю его только я, для всех он прекрасный.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-11 01:52
Здравствуйте, Александра.
Нужно поискать причины, кт привели мужчину к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Если мужчина заинтересован в сохранении и улучшении отношений так же, как и Вы, то он найдет в себе силы и смелость обратиться к специалисту.
Александра 2018-08-11 09:14
Огромное спасибо за ответ! Я тоже много думала в этом направлении. Проблема в том, что он никогда не обратится к врачу, т. к. считает, что у него все в порядке, а такие вспышки - это я выбесила, это «ну просил же не трогать меня», это «сама напросилась» и т. д. И не важно, что конфликт начался с его обидных высказываний и того что я не пропустила их мимо ушей, а он потом начал талдычить «не трогай меня», сам тронул конкретно, а от него отстаньте. В общем, всегда один сценарий, вины своей не видит, это его довели и его реакции нормальны, «что-то не нравится? Езжай обратно домой к себе, найди там себе получше». А отношениями испорченными не запугать - «не нравится - пойдем разведемся», хотя в обычные «мирные» времена он хороший муж (хоть и без фонтана ласки).
Какие-то таблетки могут помочь? Психологические сеансы видимо я в одном своём лице провела многократно, что мне может помочь облегчить и МОЮ жизнь, в периоды ссор? Совершенно жизнь меркнет, когда мы ругаемся. И как можно мужчину натолкнуть уже на мысль, что нежное поведение по отношению к жене вне постельного контекста обязательно должно быть в течение дня?
Может вообще это всё притирка первого времени совместной жизни и кому и надо к психологу так это мне: (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-11 18:04
Конечно, в первую очередь, Вам нужен психолог, а не мужу. Ведь страдаете-то Вы, а не он.
Никакой врач и таблетки не сделают из грубияна лаского мужчину. Тут нужно желание самого мужчины как-то меняться. Но никто особо не требует от него это и Вы, так или иначе соглашаетесь на такое отношение. К тому же муж показывает, что может легко выйти из данных отношений, когда Вы заинтересованы в них в большей степени.
Александра 2018-08-12 23:39
Благодарю вас за ответ!