Проблемы в взаимоотношениях с матерью

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Я единственный ребенок в семье, долгожданный и поздний. Замужем, но по некоторых обстоятельствам живу в материнском доме на неопределенное время. И до замужества и в браке были плохие отношения с матерью. Нашла верный путь выйти замуж и уехать далеко. Но когда я в доме мамы мы ругаемся и верного способа меня водорузумить она не находит -бьет, я ж одно время только отвечала словами, но теперь и сама начала давать сдачи. Как себя помню меня били и мама, и папа, папа бил жестоко -это его вид воспитания, плакать при нем нельзя было, бить он начинал сильнее, но папа уже умер и грех говорить о нем плохо. (папа Не был алкоголиком , просто жестоким человеком), иногда мне казалось мама была подстрикателем наших ссор, просто когда не было дома мамы у нас с отцом были нормальные отношения. Вернусь в наше время, проблема в том, что мама ищет виноватых в наших с ней отношениях моих подруг, мужа и его родственников. Уехать пока не могу, доучиваюсь, но терпеть манипуляции я больше не могу, и соглашаться с ней значит не общаться с подругами, если это еще возможно осуществлять обманывая, то с мужем нет , т. к именно с ним мне надо развестись потому что он тоже плохо влияет на наши с ней отношения. Одно время спрашивала у нее советы потому что не опытная, муж мой первый мужчина. Теперь пытаюсь ограничить ее от нашей жизни, получается с трудом, выслушивая что мужа я люблю больше и т. д и т. п (муж у меня хороший, не бьет а для меня это самое главное), уходя к своим подругам ночевать она их прокленает. В любой ссоре говорит сейчас умрет, давление и ей плохо, что я плох я и что довожу ее я. Пугает как подрост ок что, что то сделает и т. д разбавляет она это кулаками и все что попадется под руку. Как пережить еще 2 месяца, находясь с ней в одном доме? Прошу помочь мне. Я устала.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-18 14:04
Здравствуйте Ксения.
Ваша мама и есть подросток. Видимо, обстоятельства ее жизни складывались так, что она не смогла дорастить себя до более зрелого возраста. Поэтому и относиться к ней придется с учетом ее психологического возраста.
Если у Вас нет сил и желания это делать, то стоит попросить мужа снять Вам комнату на эти 2 мес, чтобы Вы смогли достойно закончить учебу.