Отношения с матерью

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня зовут Александра, у меня вопрос про взаимоотношения с моей матерью. Ситуация такая, у мужа некоторые проблемы на работе и нам с детьми нужно переехать на другую квартиру. Мы живем с моей мамой и пришлось некоторые подробности озвучить. Она начала скандал, вылила ушат грязи на мужа на меня, оскорбления. Хотя по сути ничего не произошло, по отношению к ней тем более. Короче говоря, вопрос с переездом дело нескольких дней. Но как с ней это время общаться я не понимаю, она сказала что мой муж ей не семья, а когда что то ей было нужно так он самый лучший зять. Матери 71 год, квартира большая, отец умер давно. Она сказала валите отсюда да побыстрее. Хотя я ей сказала что мы коммуналку будем оплачивать. Суть в том что с ней тяжело разговаривать, можно только о погоде. Она пессимистка, Катастрофу может раздуть из ничего
Категория: Психолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-30 15:31
Здравствуйте, Александра.
Вашей маме по каким-то причинам плохо живется. Она находится не в норме и срывает свою злость на близких. Что-то ее беспокоит в связи с вашим переездом и она в неадекватной форме пытается это донести.
Все, что вы можете сделать - это рекомендовать ей обратиться к психологу или психотерапевту и разобраться с происходящим в ее душе.
Александра 2018-10-30 15:37
Вы знаете, она по жизни такая. Если рот откроет то хочется выть. Совсем ничего не рассказывать не получается. Как быть? Совсем не общаться в итоге?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-30 15:43
Если мама всегда была такой, то, очевидно, у Вас за долгие годы общения выработался какой-то безопасный стиль общения, чтобы стараться не задевать друг друга. Видимо, что-то не получается в жизни женщины и не удается выстроить свой путь таким, каким хочется. Может ей не повезло с родителями или были какие-то тяжелые ситуации, с кт она не справилась и это разрушило ее.
В любом случае, дети не могут заниматься душевными проблемами своих родителей. Рекомендуйте ей посещать своего духовного настоятеля, если она верующая, подруг, кт она считает мудрыми или каких-то др авторитетов.
Александра 2018-10-30 15:50
????????????не задевать друг друга значит слушаться маму???? не получится уже безопастно общаться. Потому что я уже выросла. И слушаться хочется мужа. ????спасибо за ответы
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-31 00:19
Слушать нужно, прежде всего, себя. А не маму или мужа. Вы, как более трезвый, сильный и разумный человек, можете выработать такую стратегию общения с мамой, чтобы никто не страдал. С родственниками не стоит бороться. Тем более если они не в себе.
Александра 2018-10-31 09:46
Спасибо. Я слушаю себя. Неприятно то что мама не может спокойно воспринимать информацию, которая ее не устраивает. Обижается, скандалит,. Не хочется в этом вариться, так сказать. Я ее вчера попросила забрать из сада старшего сына. Она не забрала и не сказала что не пойдет за ним. Ее обиды сильнее всего на свете. Она общаться не умеет. Мы ей ничего дурного не сделали. Получается как произошла стрессовая ситуация, мама просто еще больше усугубила. Это разве семья? Я ей сказала что с ней только о погоде можно разговаривать.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-31 15:21
Мама душевно не в себе и регрессировала до детского состояния. Представьте, что Вы требуете взрослой ответственности, внимания и заботы от 3-х-летнего ребенка. Вот и с мамой сейчас примерно так.
Александра 2018-10-31 16:11
Дороти, спасибо большое за ответы-советы) буду стараться по другому реагировать
Александра 2018-11-02 15:39
Проблема пока не решилась. При мысли о том что после работы придется встретиться с мамой дома-тошнит.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-02 17:06
Александра, начинайте уже конструктивно решать необходимую Вам задачу. Стройте отношение с мамой т. о., как нужно Вам самой. Если общение тяготит в любом виде, значит нужно оставить маму в покое и предоставить ей строить жизнь по своему усмотрению. А вам следует выстраивать свою судьбу так, как нужно именно Вам.
Одними жалобами ничего не изменишь, нужно на что-то решаться, как-то менять свою жизнь к лучшему.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-03 02:10
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!