Родители не отпускают жить в другом городе

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Меня зовут Руслан мне 21 год (через 4 месяца будет 22). У меня такая вот проблема! Начну с того, что я живу с мамой, отец живет в соседнем городе с другой женщиной. Но отношения в семье между отцом, мамой и мной хорошие! Живем в небольшом городке, и там я работал в течении полу года, но я ушел с работы. Теперь же я хочу поехать в областной центр, я туда ездил к другу на пару дней и узнавал на счет работы! Работа там есть и не маленький выбор. В 2-х местах мне даже предложили выйти на стажировку. Заработная плата там на 600 - 1000 грн. Больше чем так где я работал. Так вот проблема в том, что родители меня не отпускают. Находят разные причины что бы я не поехал. Я в свою очередь хочу поехать все таки большой город, и работа есть и перспектив больше. Родители утверждают что ехать туда не надо потому, что нужно будет снимать квартиру и питаться самостоятельно. Мне кажется, что мама не хочет просто оставаться одна. И я её понимаю, но я же в любом случае не смогу все время жить с ней. Мне уже пора и семью создавать. Но с родителями не получается ничего. Я даже к друзьям хожу очень редко, они постоянно меня контролируют. Хотя я повода никогда не давал. Сам я не пью, наркотиками не увлекаюсь, да я в школе лучшим учеником был. За 11 классов не одного замечания!!!! Подскажите пожалуйста как мне быть??? Как с ними поговорить???? Что сказать, что бы они меня поддержали и поняли!??? Я конечно могу уехать и не спрашивая у них, но не хочу ехать и переживать из-за того, что не сказал и они будут обижаться на меня. Хочется чтобы они поддержали меня и верили, что у меня все получится. Тем более у меня сейчас появился хороший шанс: снимать квартиру с другом не дорого, и работа есть рядом с домом! С нетерпением жду вашего совета. Заранее огромное спасибо!!!!!!!!!
Теги: родители не отпускают, жить, город, мама не отпускает в другой город, родители не отпускают в другой город, мама не отпускает жить отдельно
Категория: Психолог
Добавлен: 14 октября 2013 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-10-15 14:01
Руслан, добрый день! Понимаю вашу озабоченность ситуацией: хочется начать самостоятельную жизнь и одновременно сохранить позитивные отношения и поддержку близких. Ваша проблема не такая уж и редкая: не каждый родитель отпустит своего пусть взрослого ребенка в самостоятельную жизнь... Мне кажется основными причинами такого поведения матери являются: опасение остаться одной (новый образ жизни, модели отношений с людьми и т. Д.) и страх, что вы не в состоянии сами стоить свою жизнь (геперопека вас как своего сына). Для выяснения всех нюансов желательно бы провести с вами индивидуальную консультацию, ведь из вашего вопроса не понятно, есть ли у матери личная жизнь, мужчина или вы ей "заменили" мужчину и она не отпускает вас, чувствуя "предательство" с вашей стороны... В этом нужно разбираться... А для того, что бы снизить ее тревожность относительно вашей способности устраивать жизнь самостоятельно рекомендую вам постротить свой жизненный путь (цели, задачи, действия, преграды и пути их преодоления - все это с привязкой к новому месту жительства). Когда вы покажите ей план и поговорите "по душам" с учетом ее собственных, личных (она ведь молодая женщина!!!) жизненных перспектив - думаю будет проще получить ее одобрение. Подробности по почте: yura_akimenko@mail. Ru