Страх отца, тревога, бесчувствие

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Расстройства пищеварения, в детстве у меня было сотрясение мозга с потерей сознания
Здравствуйте, у меня есть ощущение сильной тревоги при общении с отцом(я чувствую сильную ненависть к нему), я как будто собой не управляю(становлюсь бесчувственной и как будто кружится голова, поэтому из-за сильной паники хочу уехать жить одна без родителей). Тревогу усиливает то, что мама говорит, что я не уважаю отца и отрицает мои чувства к нему, а я чувствую то, что чувствую. Иногда я представляю, что его нет или я его убила из ружья. Он говорил, что хочет убить сестру, что он ее ненавидит, у него немотивированная агрессия к ней и к женщинами в целом. Мои родители свои неврозы приписывают нам детям. Отец очень вспыльчивый и бывало бил сестру до крови по лицу, это все началось, когда я была еще маленькая. Подскажите, у меня есть шанс восстановить психику после отъезда, и как вылечить эту тревогу в последствии? В подростковом возрасте были тяжелые отношения с отцом и сестрой(к которой он применял психологическое насилие, в итоге она не может социализироваться и нигде не работает), мать все отрицает и считает отца нормальным. Когда был период, я не жила с ними, психика восстановилась, но сейчас ощущение, что моя личность заменяется ложной, я боюсь находиться среди людей, не хочу ехать домой и планирую покупать себе жилье, лишь бы не пересекаться с отцом. Я подозреваю, что он психопат, рос с бабушкой и мамой, отца не было. По мои родственникам: бабушка со стороны отца в старости бывало размазывала фекалии по стенам (это наверное Альцгеймер). Я уехала из дома в состоянии паники, когда отец стал кричать, он смотрел на меня очень злыми и пустыми глазами, он никогда не извиняется, если обидел и как-будто бесчувственный. Из-за этого я боюсь близких отношений с мужчинами, не целовалась даже. Из симптомов: работаю из дома, страх работы в коллективе, избегаю общения, есть ощущение изоляции и страх не вписаться в общество и стать такой, как и сестра(не работать и зависеть материально от родителей), я разочаровалась в отце окончательно, даже на могилу бы его не пришла
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 декабря 2019 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 14:00
Здравствуйте, Катерина.
Вы описываете акцентуацию характера в виде тревожности и нерешительности. Это м. б. следствием воспитания в детстве. Думаю, Ваш возраст вполне позволяет съехать от родителей и создать свою семью.
Папу не исправишь, думаю, что он сам страдает от своего характера. Но родители смогли Вам дать то, что могли, ни больше, ни меньше. Когда сами начнете воспитывать детей, станет понятнее.
Катерина 2019-12-12 19:56
Спасибо вам огромное, стал немного понятнее (у меня страх, что есть проблемы с психикой-биполярка или невроз, часто в голове крутятся какие-то мысли, я хожу по комнате и строю в голове планы на будущую жизнь) я не хочу создавать свою семью из-за того, какой была атмосфера в семье родителей, очень боюсь близких отношений с мужчинами, просто сбегаю на этапе знакомства, это очень мне мешает, кажется, что останусь одна на всю жизнь. Мама так же очень сильно хочет привязать к себе, мне кажется у нее есть нарциссизм. В общем, единственный выход вижу в отделении от них, даже общаться не хочу, сегодня целый день гуляла по городу одна, была сильная тревога, не хочется ехать домой и опять жить в доме с отцом, так быстро я не накоплю на жилье, это и вызывает тревогу, так как жить с родителями уже не могу, но подушку безопасности еще не подготовила, в общем есть ощущение какой-то ловушки, страх отца такой силы, что просто не могу его выносить, еще надо оставить попытки изменить отца, это я поняла, я не Бог, чтобы пытаться менять его
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 21:05
Жить в Вашем возрасте с родителями - это необычно. Попробуйте пока объединиться с какой-нибудь подругой или родственницей и снять хотя бы комнату, например в Подмосковье. Нет смысла сердиться на родителей, они такие какие есть, и лучше или хуже не будут.
Катерина 2019-12-14 08:51
Я во время учебы ушла из дома, жила отдельно из-за постоянных скандалов дома, потом была возможность купить жилье, не получилось, подумала что поживу дома временно, получу тепло хоть немного, но иллюзия благополучной семьи рассыпалась. Ее никогда у меня не будет (отец психически меня расшатывает, даже когда его нет, тень его поступков надо мной нависает), это осознавать больно, но я буду съезжать от родителей, рядом с отцом я становлюсь как он, психически неуравновешенной(теряю волю к работе, кажется, что ничего у меня не получится, сейчас есть страх работать в коллективе, я избегаю общения, работаю через интернет пока, есть страх, что в интернете вечно не проработаешь, нужно выходить в люди, а есть страх этого), сестра тоже сейчас стала психически неуравновешенной, не работает, одна и не замужем, психика расшатана, боюсь повторить ее жизнь, мне стало так ее жалко и себя, очень грустно, а я еще ведь была на стороне отца(не хочу его отцом именовать), потом глаза раскрыла на то, какой он человек. Есть страх, что мой невроз не вылечится, и я стану неуравновешенной как отец. Пила афобазол, от него была жуткая сонливость, расслабленность. В середине дня уже хотелось спать сильно, наверное, нужно что-то другое попробовать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-15 00:37
Конечно, нужно попробовать нормальное полноценное лечение у врача-психотерапевта. Афобазол тут - как мертвому припарка. Делайте упор на психотерапию.
Катерина 2019-12-16 21:06
Согласна, афобазол только убрал все эмоции, а тревога осталась и я буду съезжать с нового года, иначе совсем могу себя потерять
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-17 00:05
Да, нужны совсем другие препараты и внутренняя психологическая работа над собой.
Катерина 2019-12-17 10:33
Еще меня беспокоит, что у меня грустное выражение лица, сижу просто с угрюмым лицом, работаю в интернете в одиночестве и нет желания ни с кем общаться (начиталась в интернете про шизоидов и шизофрению - не знаю, что и думать), хочу работать в крупной фирме по профессии, но пугает работа в коллективе (нужно еще одну программу осваивать), как-то на себя работать проще, но настолько пропала мотивация, сижу в изоляции, постоянно хочется спать, и много трясу ногами во время работы за компьютером. После встречи с сестрой(мама ей снимает жилье и обеспечивает, она почти не работает, психика нарушена из-за воспитания в такой семье, как наша, страхи за сестру накладываются, что оне не социализирована и страх быть такой же) обострились все детские страхи, не хочу возвращаться домой до паники, планирую сразу купить жилье, пусть небольшое, но свое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 01:13
Катерина, значит пришло время начать комплексное лечение у врача-психотерапевта. Думайте о себе и своей жизни, а не об обидах на родителей и положение сестры. Это даст гораздо большие результаты, чем застревание на негативных сторонах Вашей семьи.
Катерина 2019-12-23 11:56
Хорошо, мне значит нужно отделиться, я давно уже об этом думала, все эти семейные передряги просто засосали, и я стала как созависимая получается, надо переключиться на себя
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-23 15:54
Примите такое решение, кт улучшит Вашу жизнь, настроение и самочувствие. При своем выборе опирайтесь на свои внутренние принципы, ценности и желания. Удачных Вам улучшений в жизни!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-23 16:12
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!