Мания преследования, страх выходить из дома, общаться- везде мерещатся бандиты

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: плохой сон
Здравствуйте,
Ума не приложу как действовать. Человек уверен, что за ней следят и хотят убить. Боится выходить из дома. В голове целая история на тему кто и почему(все связывает с работой, что там произошел захват бандитами которые теперь ее преследуют). Все это длится уже 4 месяца.
Мы самые близкие ей люди -я двоюродная сестра, моя мама ее родная тетя. Родственников можно сказать, что больше нет. Живет с дочкой, которая сейчас заканчивает школу и не очень хочет вникать во все это, так как ее тоже изначально накручивали и она верила всему и сильно нервничала-не могла ни о чем думать. А у нее экзамены (ЕГЭ). В итоге в какой то момент сказала, что ничего не хочет об этом слышать. Но я с ней стараюсь поддерживать контакт чтоб хоть как-то быть в курсе событий. Есть бывший муж - достаточно обеспеченный человек, с которым очень непростые отношения. Думали к нему обратиться, но тоже есть риск что он очень резко отреагирует и упечет ее куда нибудь сразу в психушку и лишит родительских прав.
Я не знаю что делать. Она на контакт уже идет с трудом - очень односложно отвечает- да /нет и то не сразу. Типа все прослушивается и просматривается. Всех уже подозревает в связке с бандитами. Боится даже в магазин выходить потому как кругом бандиты, которые хотят убить. При этом она как -то продолжает ходить на работу- работает в серьезной компании с документами- даже не представляю как ее еще не уволили.
Почитала, что ни в коему случае нельзя человека разубеждать, что все совсем не так как он думает, что может случиться рецидив. Она естественно уверена в своей правоте.
Везде пишут что нужно такое срочно лечить пока не поздно, если еще не поздно - но как? Как ты заставишь человека пойти к врачу если она уверена в своей правоте? Домой она тоже никого чужих не пустит. Может можно что-то ей украдкой подавать, чтоб хотя бы на время снять это состояние и там уже спокойно отвести ее к врачу?
не могу спокойно смотреть как погибает на моих глазах человек, но и что делать ума не приложу.
Посоветуйте что-нибудь.
Заранее большое спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2016 года

5 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-10 16:32
Здравствуйте, Олеся! Вашей сестре необходима помощь врача-психиатра, и как можно раньше. "Подавать таблетки украдкой" нельзя, и это никаким образом не повлияет на её решение посетить врача. Подбор лечения должен быть осуществлен только после очного визита к врачу самого пациента. Ваша задача убедить её сделать это самой, в противном случае Вы можете дотянуть ситуацию до момента, когда будете вынуждены сами вызывать психиатрическую бригаду скорой помощи.
Олеся 2016-01-10 16:57
Да, но как это можно сделать? Что ей сказать? Ведь человеку в таком состоянии нельзя говорить что он болен. Или я ошибаюсь?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-10 18:56
Нельзя бездействовать. Поговорить тактично, уговорить "провериться", "проконсультироваться у специалиста" можно и нужно.
Олеся 2016-01-13 12:04
А не могли бы Вы посоветовать хорошую проверенную клинику, чтоб ее там в овощь не превратили, а вернули к нормальной жизни
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-13 14:54
Олеся, я не думаю, что какие бы то ни было врачи намерены нанести вред здоровью пациента, ведь это претит главному принципу медицины в целом. В психиатрических клиниках г. Москвы я не работала, но если Вы так недоверчиво относитесь к действиям докторов, то рекомендую Вам для начала самой обратиться на беседу к разным врачам стационаров, услышать их мнение, определиться, кому Вы сможете доверить лечение Вашей сестры.