Боюсь быть одна дома

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, такое дело. У меня несколько раз были скачки давления и резко становилось плохо, принимала таблетки для экстренного снижения давления. Но вопрос о другом. В момент этих скачков я находилась дома одна и с тех пор до ужаса боюсь находиться дома одна. А муж по долгу работы не может постоянно быть со мной, работает в разные смены. Обращалась к психотерапевту, она выписывала атаракс, но я больше 2 недель его не осилила из-за сонливости, на работе это помеха. Решила, что не хочу больше ничего принимать, а заниматься с психиатром нет возможности. Я понимаю, что дело в моей голове и нужно просто в нужном месте "убрать галочку". Помогите, что я сама для себя могу сделать, ведь дом -это самое надёжное место, а для меня быть дома и тем более одной ложиться спать, тяжёлое испытание. До учащения чсс и давления. Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-02-01 07:49
Здравствуйте, Надежда!

Это нужно разбирать в ходе работы с врачом-психотерапевтом.

Психотерапия должна изменить Вас и Ваше отношение к тревоге, страхам, ко всем этим телесным проявлениям. Объяснить механизм возникновения всего этого, включая и первый "приступ".

Научить справляться с этими состояниями самостоятельно, без лекарств и без врачей. Помочь понять - что Вы делаете не так, чем вызываете тревогу - чтобы впредь не делать этих ошибок.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ (ссылка на сайт на личной странице консультанта).

Работать с психотерапевтом можно, как очно, так и удалённо (он-лайн).