Паническое расстройство, ГТР

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 2-3ст
Здравствуйте, лечусь от панических атак. Были периоды дважды в 2018 году каждый около двух месяцев. В этом году (началось 13 марта в полдень) накрыло страшно, пожалуй, такого не было даже впервые. Они стали частыми несколько раз на дню, я потеряла работоспособность и переехала в маленький город к родителям. Как только я остаюсь одна, неважно на улице или дома, меня накрывает. С начала июня принимаю золофт 100 мг, эпизодически по две недели эглонил, пропила также церетон. На ночь пробовали азафен, поменяли на триттико 75мг, пью 1,5 мес на ночь, утром золофт 100 мг 5 мес. Пробовала выходить одна и оставаться ненадолго могу, но вдруг может перехватить дыхание и я перестаю соображать, что вокруг и ощущение, что падаю. Уговариваю себя дойти до дома, отвлечься. Но честно говоря все практики и от психолога в том числе - полная хрень. Этот страх закрыл мне дверь в нормальное будущее.
Вопроса два: адекватна ли терапия, может ли быть другой диагноз? Т. е. генерализованное тревожное расстройство мне поставили в 22 года, но болею по факту с самого детства. Были сложности в отношениях у родителей все время скандалы и побои. Хотя внешне успешная интелегентная семья. Потом я ушла из дома, тк. После болезни мамы весь папин гнев обрушился на меня.

И второй. Абсолютно ничего не вызывает во мне радости. Зато расстраиваюсь я сейчас до 3 часовых рыданий из за любого слова. Разве АД не должны были изменить ситуацию, хотя бы по депрессии?

П. с. по паническим атакам немного ситуация сгладилась, но не решилась.

Не отправляйте меня к психиатру, я с ним на связи постоянно. Мне интересно именно ваше мнение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 октября 2022 года

6 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-22 21:33
Здравствуйте!

Нет лечение - неадекватно.

Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам, не помогут понять механизм того, что с Вам происходит, не научат справляться с тревогой, не помогут понять те ошибки, совершая которые, Вы сами себя загоняете в тревогу.

Всё это разбирается и решается в ходе работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом.

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Платная консультация
Вероника 2022-10-22 21:38
Мой психиатр утверждает, что ПА это не психологический опыт или пр. А что это вегетативная реакция. Т. е. биохимия мозга.
Я пересмотрела и перечитала кучу литературы. Псих практик испробывала великое множество. Это не работает, я болею уже 4 года. Я работала с психотерапевтом. Получилась та же болтовня, что и с психологом. Лечение оставили такое. А вот денег в кармане не осталось
Вероника 2022-10-22 21:40
К слову для тех, кто считает это блажью, мы тоже работаем из дома, не меньше вашего. Но остальных радостей жизни мы практически лишены
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-22 21:41
СВОЕГО психотерапевта не всегда удаётся найти сразу.

И психотерапия это не болтовня.
Платная консультация
Вероника 2022-10-22 21:43
Можете посоветовать к кому можно обратиться? Кто не прочь взять на консультации онлайн?

Я перелопатила несколько врачей, всех курсами, мне кажется пока они сами не заболеют этим, они не поймут. И лечить это никто не умеет.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-23 07:37
Я могу поработать с Вами.

Пишите на почту: aaasobol@rambler.ru