Страх того, что сделал или не сделал

Спрашивает: евгения андреевна романова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня зовут Евгения, мне 26 лет. Сразу отмечу, что изменения мого сознания произошли впервые в 2016 году, был рвый приступ панической атаки, очень сильный, перепутала его с инсультом, после делали мрт инсульт не подтвердился. После панические атаки одолевали меня года 2-3 каждый день, после пару раз в неделю, в месяц и так постепенно сошли на кратковременные не частые вспышки, но состояние тревожности сохранилось и укрепилось 24/7. Я мерю давление около 4-5 раз в день, прислушиваюсь к каждому посылу своего организма, нервничаю при каждом не правильном сигнале изнутри и тд. Не так давно, после рождения ребенка пришли навязчивые идеи и мысли, совершенно не логичные, пугающие. Сразу скажу, что я никогда ничего подобного делать не хотела, всегда боялась этих мыслей и старалась избегать любого соприкосновения с ними. Стало казаться, будто причиню себе вред: порежу руку, выпью химию и тд. Всегда борюсь с этими мыслями, ухожу в другое помещение, пытаюсь отвлечься, то есть желания умереть у меня янет, напротив, я дико боюсь смерти. Но вот сегодня мне пришлось чистить химикатом раковину и я быстро убрала его в шкаф, прочистила. С мыс ла губку. Через 10 мин почувствовала горечь во рту и пришла мысль: а не выпила ли я его? Конечно, я помню как ставила все в ящик и как чистила раковину и помню то, как жгло пальцы от химии и я хотела побыстрее все смыть, но мозг рисует и другие картины, а организм тут ж подкидывает сигналы в виде горечи во рту, головокружения, перед глазами все плывет и тд. Похожий инцидент был пару лет назад когда я убедила себя, что проглотила иглу, даже на рентген пришлось ехать. Я ходила к психологу, но препараты никакие не принимала, так как родные убедили, что с ними станет хуже, подскажите, что мне делать? КАк вылечиться от этих состояний? Я люблю свою семью, люблю свою жизнь, но боюсь, что когда-нибудь мои мысли возьмут верх. Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-29 15:34
Здравствуйте!

Вы описываете проявления тревожного расстройства.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты, а не психологи. Психолог не имеет медицинского образования.

Основой решения проблемы является психотерапия. Она должна изменить Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам, научить справляться с ней самостоятельно.

Ориентируйтесь на это при выборе специалиста!

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.