Фобия бешенства и панические атаки

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, часто мучаюсь паническими атаками, уже несколько лет. Но сейчас какой то кошмар
Этим летом после прогулки в парке и кормления белок с рук, обнаружила сухую коцку на пальце. Откуда она не помню, может кошка ещё дома царапнула, может нет. Ещё тогда меня как передернуло, к вдруг бешенство. Сначала вроде успокоилась, обработала то место сильно йодом, а потом на этом пальце появились ощущения неприятные и у меня начались истерики. Стала бояться что это симптом. Откуда та коцка забыла окончательно, не могла даже вспомнить какой рукой кормила. Поехали в больницу на 9 день, там меня уже в нервном состоянии встретил врач со словами ЧЕГО ТЫ ПРИШЛА, ПОЗДНО УЖЕ,7 ДНЕЙ ПРОШЛО, ПРИВИВКА УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ. Ну сказать что я тогда впала в панику, ничего не сказать. Прививки мне в итоге делать начали, но фобия не пропала, она только растёт.
Сейчас мне осталась 6 прививка(8 ноября), на какое то время я успокаивалась. Палец прошёл, все нормально. А потом я простудилась и все, любое недомогание и я начинаю панически бояться что это бешенство. Ощущения в пальце с того самого момента так и появляются иногда, могут неделю не быть, потом появиться на пару дней и тд, я уже не знаю что это, психосоматика что ли
Рыдаю постоянно, причём какие то они прям страх жуткий, какие то нет. Вчера вот опять появились те ощущения, ещё и рука начала та же побаливать, в обоих кистях ломит руки. Я понятно дел в слёзы, страшно
Ночью приснился кошмар на эту тему, что у меня отнялись руки, я заболеваю, а родители смеются над этим. Проснулась, а меня наяву трясёт, с головы до пят. Выпила успокоительное(терапевт выписал), уснула. Днём страх не отступает, утром давление было 154, сейчас спало до 120. А я лежу и реву, я боюсь
Достала вечно спрашивать маму, А это точно ничего страшного, А это же не то самое, да? И тд.
Я устала от этого, это какой то кошмар, этот дичайший страх сводит с ума, я боюсь всего, боюсь если где кольнёт, если живот заболит, если горло
Обращаются ли с этим к психотерапевту?
Теги: страх бешенства
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-23 16:08
Здравствуйте, Женя.
Да, как раз с этим к врачу-психотерапевту и обращаются. Скорее всего, речь идет о тревожно-фобическом невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Женя 2021-10-23 17:35
Терапевт выписал мне Грандаксин, пью его. К психотерапевту не ходила.
Уже очень тяжело жить когда каждый маленький недуг, на который другой и внимания не обратит, меня приводит в истерику, панику и нагоняет страх. Так вот сегодня из-за давления, из-за сна, из-за того что ночью трясло а сейчас болит голова я лежу и плачу, потому что мне страшно, до смерти боюсь что это будут симптомы и я умру от бешенства, потому что прививки начали делать не так вовремя и мне ж ещё и сказали что они мне уже не помогут(в больнице), хотя как минимум 3 врача говорили мне потом обратное-бестолку.
Болит горло- точно, в симптомах же писали что болит горло, кашель-аналогично, болит голова-и это писали, неприятные ощущения в месте царапины- вообще первый признак, и не важно, что возможно царапнула меня кошка дома, а не белка в др городе, ведь крови не было, красноты, щипания не было, просто мм сухой кожи начал цепляется за одежду именно когда мы выходили из лесопарка и меня переклинило. Я от нервов вообще все забыла, какой рукой кормила белок, царапала ли меня кошка дома прям перед поездкой. Помню что вроде царапала, но какая то рука- не помню, вроде эта же и палец тот же, но точно не помню! Когда дома живут коты царапины не запоминаешь уже…Неважно и то, что ощущения эти у меня появляются в пальце на протяжении уже 2 месяцев, то есть, то нет, а в симптомах вся болезнь длится 10-14 дней. Все адекватные доводы не работают. Страшно и точка. Боюсь что умру от бешенства и прививки не спасут
Это невыносимо!
Раньше были сезонно панические атаки, тогда было чёткое ощущение что крыша едет. Пила магний и проходило. Осень, весна.
Но это уже не сезонно. Возможно тот факт что осенью у меня и так были обострения давления и панических атак, это все в кучу…. Но мой мозг уверенно думает о том что это симптом и я умру. Мне страшно, я устала. Я уже не знаю чем помочь себе сейчас, в данный конкретный момент……. слезы градом
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-23 17:57
Грандаксин не лечит, а лишь успокаивает на время действия таблетки. И принимают его не более 2-х недель. А что Вы будете делать потом?
Нужны совсем другие препараты и усиленная психологическая работа. Зачем же Вы себя так мучаете? Обратитесь уже к специалисту и начните лечение.
Женя 2021-10-23 18:00
Спасибо за ответ!
Грандаксин пью уже дней 16, про такие ограничения по времени приёма мне, к сожалению, ничего не сказали
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-23 18:07
Пора прекращать.
Женя 2021-10-23 18:09
Если пойти к психиатру в ближайшие дни нет возможности и я продолжу принимать ещё около недели, на что это повлияет? Почему такой четкий срок не более 2 недель, хотя мне о нем и не сказали даже?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-23 18:14
Вам нужен не психиатр, а психотерапевт.
Длительный прием транквилизатора повышает риск развития привыкания к препарату и лекарственной зависимости.
Это усугубит проявление невротического расстройства. И появится еще одна психиатрическая проблема, кт придется решать.