Тревога, панические атаки, страх за своё здоровье

Спрашивает: Людмила Друганова
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Масэктомия в 1997г, без химии, гастродуоденит, хронический холецистопанкреатит, глаукома
Здравствуйте, доктор, помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе. Более 30 лет меня беспокоят тревога, панические атаки, страх за своё здоровье, куда то идти одной, а вдруг что-то случится с сердцем и т. д. В 26 лет перенесла сильное переохлаждение, на другой день почувствовала тревогу и все в этом духе. Поставили диагноз диэнцифальный синдром с симпатоадреналовыми кризами, никакое лечение не помогало, психотерапевт назначил паксил, принимала 2,6 г, было отлично, год после отмены все нормально было, потом стресс был, и опять всё по новой, невролог назначил селеатру 10мл, принимаю 6 месяцев, перенесла ковид в июле 2021г, лесилась дома, пневмония была. Подскажите пожалуйста как жить без антидепрессанты и получить адекватное лечение. Мне 61г. Заранее благодарю!
Категория: Психиатр

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-25 12:39
Здравствуйте, Людмила.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.

Людмила Друганова 2021-09-25 15:52
Добрый вечер, Дороти Вячеславовна!
Как произошло сильное переохлаждение, я зимой перемерзла на остановке, сразу же на утро опухла щека, ставили невралгию троцничного нерва, делали физио процедуры, принимала таблетки, это было более 30 лет назад. Появился на главном дне паракапиллярный отёк, ходила к окулисту, потом сказали, что это псевдоотек. Положили в больницу, капали что уже не помню, консультировал нейрохируг сказал, что это арахноидит поставлю, церебролизин ставила уколы, никуда тревога не уходила и мешала жить, появились боли в сердце, паника, скорая сказали, это не от сердца, лечите нервы. Делала ээг, было умеренная дизритмия. Так ходила по всем врачам, зашла к психиатру, он сказал, неустойчивая, лабильная нервная система, никто не хотел разобраться. В 2012 г. приключилась глаукома, операция в 2014г, капают капли тафлопресс и типология приниматаблетки от давления телмиста 40мл+5мл, индопамид, сейчас селектру 10мл, после ковида бронзомунал по схеме, фолиевая кислота, эликвис. Узи сосудов шеи и головы в норме, мастэктомия в 1997г, без химии. По сердцу: выраженные дистрофические изменения с 20 лет, как у мамы по наследству, сахар, холестерин норма, завышены лимфоциты крови 60.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-25 23:48
Людмила, читайте ответ на свой вопрос на сайте.
И вот еще информация для Вас:
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Людмила Друганова 2021-09-26 07:48
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Спасибо вам большое, за ответ! Значит у меня просто невроз все 35 лет, а тревога такая сильная и мысли такие, вдруг могу кому то вред нанести, хотя всё понимаю. Я была у психотерапевта, ходила на группу самовнушения, но всё равно принимала паксил, на паксиле было замечательно, селектру теперь мне назначил невролог, 1 раз в день 10мл, тоже хорошо себя чувствую. Как без препарата буду, незнаю. Весной и осенью ставлю уколы кортексин и таблетки мексидол, тоже врач назначил. Невролог мне сказал, что у меня мало серотонина, может в детстве перенесла какие-то заболевания. Благодарю вас за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-26 10:52
Невроз не длится так долго, конечно. Он уже встроился в Вашу личность и проявляется как патология характера.
Если на данных антидепрессантах Вы чувствуете себя хорошо и состояние Ваше стабильно, то можете принимать их пожизненно.
Но психотерапия тут все-равно первична. И это не про релаксацию, а работу со своими привычками.
Людмила Друганова 2021-09-26 13:17
Огромное Вам, спасибо, доктор! Я услышала Вас и поняла, буду менять своё мышление и стараться быть на позитиве, посещать психотерапевт обязательно. Всю жизнь принимать селектру это не опасно для здоровья? Благодарю Вас, за понимание и поддержку, Дороти Вячеславовна! ????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-26 15:00
Можно менять антидепрессанты. Используйте это время для рапботы со специалистом. Тогда не придется принимать химию всю жизнь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-28 11:30
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!