Заложенность носа, панические атаки

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,4 года назад у меня были Па и появились после смерти бабушки на моих глазах. Потом прошли и тревога тоже. Вернулись ПА этой весной. Сначала была зацикленность на давлении и головокружение, бывала одышка. Потом переключилась полностью на одышку. Однажды (мой муж постоянно использует капли для носа, и я заметила как ему потом легче дышать, мне как-то это в голову врезалось) во время очередной Па, я закапала нос и убеждала себя, что, если дышит нос, то точно не задохнусь. С этого дня я стала их использовать и везде носить. Но мне надоело спустя несколько месяцев ходить с ними, подумала сколько можно. Пошла к ЛОРу и прохожу лечение, он мне сказал уменьшать их использование и вообще прекратить. Сейчас тревога, я могу иногда проверять дышит ли нос мой.
При физических нагрузках начинается одышка, мне сложно восстановить дыхание, начинается нехватка воздуха, может быть в груди дискомфорт. Иногда дышу, но мне кажется вдох"пустым". Каждый день - борьба за жизнь, с ПА и тревогой. И я первое что делаю, проверяю нос. Если не дышит ноздря, то тут же капаться иду. Для меня они как спасение что ли. И закапаюсь, могу еще выпить валерьянки. Тогда могу успокоиться, но тревога все равно есть. Я с утра встаю и могут быть частные попытки вздохнуть глубоко, если не получилось зеваю. У меня была паника после тренировки и вот сейчас страх перед физическими нагрузками. Например, сегодня я быстро поднялась с ребенком на руках по лестнице и спустилась, и началась одышка, потом я проверила нос, одна не дышала, закапала. Я проверила сердце, флюорографию делала, была у пульмонолога, у Лора, у невролога. Может спирографию сделать или как-то легкие проверить? Аллергенов в крови нет. Или еще какие обследования. Уже просто не знаю. Еще невролог выписала фенибут, я выпила один раз на ночь, сильная сонливость от него и голова болела. Психотерапевт рекомендует методику ничего не делать при ПА, чтобы убедить свой мозг в безопасности этого. НО мысли а вдруг из-за носа
Теги: от страха не дышит нос, панические атаки при заложенном носе
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 октября 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-30 19:17
Здравствуйте, Света.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Светлана 2017-10-30 20:07
Спасибо за ответ! Я хочу выздороветь и вернуться вновь к нормальной жизни. То есть эти попытки вздохнуть постоянно глубоко это не может быть из-за зависимости от капель? Я боюсь, что из-за носа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-30 21:32
Проблема невроза остается нерешенной. Лечите свое невротическое расстройство. Для этого нужна внутренняя психотерапевтическая работа под руководством врача-психотерапевта.
Арут 2018-10-18 15:02
Здравствуйте. Не знаю даже как обьяснить свои чувства, наверно это паническая атака, когда ни с тобо ни сего у меня в глазах темнеет особенно в темных помещениях, такое ощущение будто теряю сознание и задыхаюсь. Раньше не было такого, не знаю с чем связано то ли из за курения то от из за режима, режим сбит постоянно из за работы. Не давно даже выпил не много вина и тут прям сильно началось атака ещё чуть чуть и я бы наверно упал. Я в этот момент внутри борюсь чтоб придти в себя, скажите пожалуйста что мне делать, может нужно обследоваться? Просто сдешние врачи очень часто ошибаются. А ещё у меня уже как год нос плохо дышит. Может это тоже связано как то. Подскажите пожалуйста что можно с этим делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-18 15:29
Здравствуйте, Арут.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Евгений 2021-01-26 16:42
Носовую перегородку надо выпрямлять, будет свободно дышаться без ПА.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-26 18:21
Заложенность носа встречается и при неврозсх. Ну исключить ЛОР-патологию, конечно, нужно.