Навязчивые вдохи, страх за здоровье, тревога

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я постоянно делаю глубокие вдохи, но не всегда достаточно глубоко, тогда я зеваю. НО, если получилось вздохнуть так глубоко, как хочется, кажется так легче. Также до этого я чуть что капала нос и казалось все, легче сразу будет. НО, сейчас я стараюсь отвыкнуть от этого. Когда заложена одна ноздря, я начинаю дышать глубоко чаще, то есть пытаюсь надышаться. И с огромной тревогой терплю, чтобы постепенно отвыкнуть от капель. Также бывает от такого дыхания беспокоит дискомфорт в груди. Сейчас я могу быть очень нервной, страх задохнуться. И вот делаю что-то, поднялась по лестнице и вот начинаю дышать глубоко и только не получилось, я паниковать могу даже. Эмоции берут верх. Это и летом было, вдохи, но не так остро все. Сейчас только об этом днями и читаю. Мне мешает это. Могу на какое-то время забыться, если очень вовлечена. НО все же могу и нос проверять дышит или нет. Особенно при заложенности одной, очень напрягаюсь сильно. Проходила УЗИ, ЭКГ сердца, флюорографию, анализ крови развёрнутый, щитовидка, УЗИ сосудов бца, была у разных врачей, ничего не нашли. Только невролог нащупала точку слева ниже лопатки, говорит край мышцы спазмирован. Если лежу или сижу тоже попытки глубокого вздоха и чем больше акцентирую на этом внимание, тем чаще попытки. Иногда даже от такого дыхания голова кружится. Эта симптоматика с утра и до вечера, именно вдохи зацикленность сильная на том дышит ли нос. Страх, что, если из-за него, то не закапаюсь и задохнусь. Ноздрю заложила, сижу и думаю не закапаюсь, значит задохнусь. Уже даже убирать и т. д. как-то страшновато, как подумаю, что потом может не получится вдох и т. д. Паники бывают часто, так как накручиваю себя очень. Массаж проходила расслабляющий, но без толку. Что мне делать? Я в растерянности. Не знаю, что еще проверить. Раньше были Па, давно уже и были в виде одышки. НО чтобы вот так, что вдохи навязчивые. Первый раз, что и пугает меня очень. Даже, если это нервное, то что делать, не знаю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-08 17:39
Здравствуйте, Алина.
Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva