Есть симптомы тяжёлого психического расстройства?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
У моего брата шизофрения (м. б ШАР) уже 4.5 года и сейчас я очень переживаю, что тоже заболеваю. Перечислю всё, что, со мной происходит: у меня перед сном бывают слуховые гипногагические галлюцинации, м. б. они сильнее когда я понервничаю. Недавно из-за этого я не могла уснуть, вот только эти разговоры начнутся и меня будто подбрасывало, был сильный страх сойти с ума, страшные мысли, началась диарея, всё это длилось около часа, а потом я уснула. Ещё бывает, что в голове всплывают какие-то слова, о которых я не думала в данный момент. Иногда я как-то непроизвольно напрягаю мышцы, челюсть и сама этого не замечаю, потом чувствую напряжение и расслабляюсь. Иногда у меня начинается диарея, если я из-за чего-то переживаю. Ещё где-то год у меня дурацкая привычка делать глубокие вдохи, мне как будто немного не хватает воздуха, я хочу сделать глубокий вдох и если получается сделать, то всё становится нормально, а если нет, то в груди как будто сильнее начинает давить. Как-то я сильно понервничала и никак не могла вздохнуть и всё время хотелось зевнуть, но тоже не получалось. Иногда я пугаюсь громких звуков. Больше всего пугают глупые мысли: вчера в магазине я посмотрела на женщину и мне пришла в голову мысль как она может ударится головой об стеллаж, рядом с которым стояла, а ещё сегодня я на каком-то сайте вводила одноразовый код и там подряд шли буквы AD и прочитав их я испугалась, потому что подумала про ад и решила, что я про него подумала, потому что я схожу с ума. Когда мне сильно плохо, я утешаю себя тем, что мы с братом совсем не похожи, что у него были небольшие странности и до заболевания, что он всегда увлекался всякой мистикой, а я нет, но ОЧЕНЬ боюсь, что это всё не играет никакой роли и что я заболею так же как и брат.
Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? Могут ли это быть ранние симптомы шизофрении и какая вообще вероятность, что я тоже заболею. Извините, что задаю вопрос второй раз, просто кажется, что в первый раз я недостаточно подробно описала.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 февраля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-05 23:30
Здравствуйте, Анна.
Нет, Вы не описываете признаков шизофрении, у Вас банальное тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Анна 2020-02-12 10:12
Добрый день. А подскажите, пожалуйста, может ли быть ранним симптомом шизофрении то, что иногда мне мои мысли кажутся странными? Вроде в них самих и нет ничего странного обычно, но просто есть ощущение, что я так раньше не думала?
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-12 13:16
Нет, не может. Всем людям, время от времени, их мысли кажутся необычными и странными.