Шизофрения ли это?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте. У меня с детства есть симптомы невроза навяз. Состояний, неуверенность в себе и куча комплексов. С недавнего времени у меня появился сильный страх шизофрении, шизотип. Расстройства и тп. Я начала выискивать у себя симптомы, анализировать своё состояние и в самом деле заметила кое-что странное. Я начала всюду выискивать знаки и где-то их находить. Например, допустим я вам сейчас пишу, а потом лягу спать. Во сне мне приснится, что вы мне ответили. Я проснусь с мыслью, что раз мне это приснилось, то возможно вы мне и правда ответили. Однажды одному из членов моей семьи вызывали скорую. Мне почему-то показалось, что она не приедет и она и в самом деле не приехала. В следующий раз, когда снова ждали скорую, меня опять посетила подобная мысль, я тогда подумала "вот сейчас и проверю, может я что-то предвижу". Однажды мы с мамой говорили о будущем, и будущее в разговоре было настолько хорошим, что я невольно начала сильнее его представлять. Тогда мне казалось, что Бог услышит моё желание о хорошем будущем, и что если больше о нём думать в положительном ключе, то всё и правда будет хорошо, были мысли "а вдруг и правда бог меня слышит, никто не верит, а я буду верить". Начала проходить всякие тесты вроде "что тебя ждёт через 5 лет" и тд. И почему-то верила в результат больше, чем нужно. Подводя итог, я могу сказать, что всячески пыталась найти у себя что-то паранормальное, что позволило бы мне знать больше, что-то предвидеть, а также что-то узнать о том, что меня ждёт в будущем. У меня не было 100% уверенности, что я обладаю каким-то даром и могу предвидеть или ещё что-то паранормальное, но я была можно сказать близка к этому и старалась всячески найти подтверждение этому. Иногда, конечно, меня посещали мысли "да ну, опять ничего не угадаю, может хватит уже" и тп. Раньше я много читала историй о том, как люди что-то предвидели, как им помогали ангелы-хранители, снились вещие сны и тд. И тп. Я очень впечатлительная, и может быть это наложило свой отпечаток.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 января 2022 года

6 ответов

Мирослава 2022-01-23 23:53
То есть до появления своего страха псих. Заболеваний я не думаоа, что такие проявления - что-то очень ненормальное, а теперь очень сильно боюсь. Скажите, пожалуйста, велика ли вероятность, что у меня и в самом деле шизофрения, шизотип. Расстройство или что-то в этом роде?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-24 06:46
Здравствуйте, Анна.
Все люди хотят предвидеть будущее, иметь вещие сны и ангела-хранителя/помощника.
В этом ничего необычного нет.
Вы описываете проявление тревоги. Проблема невроза не была решена до конца.
Какое лечение Вы сейчас принимаете? Снова обратитесь к своему лечащему психиатру-психотерапевту для коррекции лечения.
Мирослава 2022-01-24 08:25
Спасибо большое за ответ! Но мне всё равно кажется ненормальным то, что я на этом так зациклилась. Мне кажется, в те моменты я была не в адекватном состоянии, т. к. думала, что мне и правда может подсказывать ангел-хранитель или интуиция и тд. К тому же, я с детства увлекаюсь чтением мистических историй, и я прочитала, что психически больным как раз свойственно увлекаться всякой мистикой. Это так?

Не так давно я обратилась к психиатру-психотерапевту, и теперь наблюдаюсь с диагнозом обсессивно-компульсивное расстройство. К сожалению, обо всех этих поисках паранормальщины я не рассказала своему врачу, т. к. мне было просто стыдно, но в следующий приём обязательно расскажу. Принимаю антидепрессанты, эффект от них есть, но пока слабый, стоит только на чём-нибудь зациклиться, и опять начинается страх и бесконечные сомнения насчёт своего псих. Здоровья и поиски у себя симптомов шизофрении и прочего. К тому же, я врачу не всё рассказала, а вдруг у меня и правда что-то тяжелее, чем обычный невроз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-24 14:41
Да, обязательно расскажите всю свою историю. От врача лучше не утаивать важные моменты своего состояния.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Мирослава 2022-01-24 15:15
Спасибо большое за статью и за ответ! Простите, пожалуйста, что я опять задаю этот вопрос, но всё-таки есть ли в моём описании симптом шизофрении, шизотип. Расстройства и тд?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-24 15:44
Да, от шизотипического расстройства я бы подифференцировала. Признаков шизофрении Вы не описываете.