Шизофрения или нет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте. У меня с детства есть симптомы невроза, если точнее - окр, неуверенность в себе и куча комплексов. С недавнего времени у меня появился сильный страх шизофрении, шизотип. Расстройства и тп. Я начала выискивать у себя симптомы, анализировать своё состояние и в самом деле заметила кое-что странное. Я начала всюду выискивать знаки и где-то их находить. Например, допустим я вам сейчас пишу, а потом лягу спать. Во сне мне приснится, что вы мне ответили. Я проснусь с мыслью, что раз мне это приснилось, то возможно вы мне и правда ответили. Однажды одному из членов моей семьи вызывали скорую. Мне почему-то показалось, что она не приедет и она и в самом деле не приехала. В следующий раз, когда снова ждали скорую, меня опять посетила подобная мысль, я тогда подумала "вот сейчас и проверю, может я что-то предвижу". Однажды мы с мамой говорили о будущем, и будущее в разговоре было настолько хорошим, что я невольно начала сильнее его представлять. Тогда мне казалось, что Бог услышит моё желание о хорошем будущем, и что если больше о нём думать в положительном ключе, то всё и правда будет хорошо, были мысли "а вдруг и правда бог меня слышит, никто не верит, а я буду верить". Начала проходить всякие тесты вроде "что тебя ждёт через 5 лет" и тд. И почему-то верила в результат больше, чем нужно. Подводя итог, я могу сказать, что всячески пыталась найти у себя что-то паранормальное, что позволило бы мне знать больше, что-то предвидеть, а также что-то узнать о том, что меня ждёт в будущем. У меня не было 100% уверенности, что я обладаю каким-то даром и могу предвидеть или ещё что-то паранормальное, но я была можно сказать близка к этому и старалась всячески найти подтверждение этому. Иногда, конечно, меня посещали мысли "да ну, опять ничего не угадаю, может хватит уже" и тп. Раньше я много читала историй о том, как люди что-то предвидели, как им помогали ангелы-хранители, снились вещие сны и тд. И тп. Я очень впечатлительная, и может быть это наложило свой отпечаток.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2022 года

10 ответов

Мирослава 2022-01-24 15:33
То есть до появления своего страха псих. Заболеваний я не думаоа, что такие проявления - что-то очень ненормальное, а теперь очень сильно боюсь. Скажите, пожалуйста, велика ли вероятность, что у меня и в самом деле шизофрения, шизотип. Расстройство или что-то в этом роде?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-24 15:41
Здравствуйте, Анна!

Нет в Вашем описании признаков шизофрении.

Есть проявления избыточной тревожности, мнительности.

Возможно, речь действительно идёт о проявлениях тревожного расстройства, но не более того.
Платная консультация
Инна 2022-01-24 15:59
Здравствуйте, диагноз лёгкая умственная отсталость и органические поражение ЦНС. Можно ли с моим диагнозом пойти на занятие по самообороне.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-24 16:03
На спорт - можно.

А вот диагнозы вызывают у меня серьёзные сомнения!
Платная консультация
Инна 2022-01-24 16:08
Здравствуйте, у меня диагноз лёгкая умственная отсталость стоить с детства, я где то хорошо понимаю, а где то плохо и мне нужно объяснять и показывать что и как делать, какие диагнозы у вас вызывают сомнения, сколиоз действительно есть.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-24 16:16
О, простите, Вы не автор вопроса, поэтому мнение о несогласии с диагнозом забираю обратно. Про спорт - можно.
Платная консультация
Мирослава 2022-01-24 16:22
Спасибо большое за ответ! Но мне всё равно кажется ненормальным то, что я на этом так зациклилась. Мне кажется, в те моменты я была не в адекватном состоянии, т. к. думала, что мне и правда может подсказывать ангел-хранитель или интуиция и тд. К тому же, я с детства увлекаюсь чтением мистических историй, и я прочитала, что психически больным как раз свойственно увлекаться всякой мистикой. Это так?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-24 17:00
Анна, нет ничего мистического в происходящем с вами, как и нет признаков психоза.

Хотите разобраться в себе и в происходящем с Вами - поработайте с врачом-психотерапевтом. Сегодня это можно делать очно или удалённо.
Платная консультация
Мирослава 2022-01-24 17:05
Спасибо большое!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-24 17:14

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.