Неврозоподобная шизофрения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Поликистоз
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Подскажите пожалуйста какой у меня диагноз.
Мне 25 лет, я живу одна и работаю на 2 работах, есть молодой человек, но он работает в другом городе, скоро планируем съехаться.
Всю жизнь я очень мнительна и тревожна, сколько себя помню почти постоянно переживала то за учёбу, то за работу, то за то кто что обо мне подумает и тд. В 2021 было паническое расстройство, с помощью психотерапии удалось справиться и сейчас панические атаки бывают крайне редко и не приносят сильного дискомфорта. Но где-то в середине 2022 года начались навязчивые мысли, которые очень часто менялись и предыдущие уже не вызывали страха. В основном я боялась причинить вред себе или окружающим, боялась психических заболеваний, особенно шизофрении, много читала об этом, искала у себя симптомы и почти внушила себе что она у меня есть. Также, если я вдруг где-нибудь увидела что-то страшное (например сцену из фильма с насилием) навязчивые мысли усиливались, осенью случайно увидела одну серию сериала про маньяка, который убивал людей и хранил их органы у себя дома, теперь у меня есть навязчивая мысль, что вдруг кто-то тоже так делает и поэтому приходя куда-то (даже к себе домой) у меня есть желание проверить шкафы и сумки и убедиться что нигде ничего нет. Я знаю, что это бред и что ничего нигде нет, и это просто очередная страшная навязчивая мысль, поэтому я ничего не делаю и на 100% знаю что если б я проверила, то ничего нигде б не нашла.
Скажите пожалуйста, не может ли это быть неврозоподобная шизофрения? За эти 2 года я была у психиатра 3 раза и мне сказали «генерализированое тревожное расстройство». Но просто то, что мои мысли часто меняются и то, что волновало меня пару дней назад уже не волнует сегодня, и то что мои мысли не совсем похожи на классические симптомы окр заставляет меня задумываться про шизофрению, хотя в семье такого заболевания не было. Я очень боюсь и хочу сделать все что потребуется чтоб избавиться от этих бредовых мыслей. Спасибо большое!
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-21 00:19
Здравствуйте!

Нет, никаких признаков шизофрении в Вашем описании нет.

Ваша проблема - тревожное расстройство.

Найдите возможность поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Платная консультация
Виктория 2023-08-21 19:42
Андрей Аркадьевич, больше спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а не может ли тревожное расстройство перейти в шизофрению? И в каком возрасте чаще всего дебют шизофрении?
Я просто очень боюсь своих мыслей и боюсь, что когда-то перестану думать, что это просто мысль. А буду верить, что это правда, например причиню себе или другим вред. Может быть я могу что-то сделать чтоб начать лечение прям сейчас, просто я каждый день живу в очень сильном страхе и ожидании новых навязчивых мыслей. Очень боюсь, что когда-то в них поверю и что то что они есть это уже начальная стадия шизофрении.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-22 19:43
Нет, тревожное расстройство в шизофрению не переходит. Это совершенно разные проблемы.

Возраст дебюта шизофрении Вы, уже давно прошли.

Хотите начать решать проблему - ищите ВРАЧА-психотерапевта.

Наиболее эффективны методы когнитвно-поведенческой психотерапии.