Страх сойти с ума, заболеть шизофренией, страх СМЕРТИ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мучаюсь от постоянных мыслей, что схожу с ума, от страха смерти. Случаются приступы с жутким страхом, начинает трясти, кружится голова, во время приступа думаю, что вот-вот умру. Сегодня были сначала странные мысли, что могу что-то сделать с собой или близким, когда брала нож и открывала коробку, после этого жуткий страх, что я больна шизофренией, не могу избавиться от этой мысли, всю ситуацию усугубляет факт, что у бабушки по папиной линии шизофрения. Во время этих приступов бывает просто рыдаю, думая, что всё, моя жизнь закончилась и прежней я не буду никогда. Пью элицея, стрезам и мексидол, но, видимо, не помогает. Эти препараты мне прописывал психотерапевт 1,5 года назад, я пропила их месяца 4, помогли, я бросила их принимать, всё было хорошо, навязчивых мыслей не было, панических атак тоже, но вот опять всё вернулось и с новой силой, уже действительно думаю, что у меня шизофрения. Читала книги Павла Федоренко, вроде, всё понимаю, что это не опасно, не смертельно и что сумасшедший не думает, что он сходит с ума, он просто сходит с ума и это видно близким и людям вокруг, но не ему. Но настолько сильные приступы и плохие навязчивые мысли сильнее того, что я знаю. Не знаю, что уже делать. Очень устала от этих состояний. Хочу жить и радоваться каждому дню, и думать о хорошем, строить планы, а не просыпаться с мыслями, будет ли мне плохо сегодня или нет, умру ли я, или я всё-таки больна шизофренией. Мне 38 лет. Написала психотерапевту, у которого была 1,5 года назад, его нет в городе до 1 ноября, поэтому решила написать здесь. Может, вы мне поможете!
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-29 09:26
Здравствуйте, Елена!

Проблема тревожного расстройства осталась нерешённой до конца.

Одними лекарствами её решить. Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям. Никакие препараты не помогут разобраться в механизме возникновения тревоги и страхов. Никакие препараты не научат Вас, как справляться с тревогой. Никакие препараты не помогут Вам понять ошибки, совершая которые Вы сами загоняете себя в тревогу.

Всё это разбирается и решается в ходе работы с врачом психотерапевтом.

Если не получается найти такого специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удаленно. Интернет сегодня позволяет это делать вполне эффективно.

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.