Навязчивый страх самоубийства или несчастного случая тревога страх тремор бессоница

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Тревожность, гастрит, алкогольная и никотиновая зависимость в ремиссии 9 лет
Здравствуйте,
меня зовут Юлия. Я лежала в клинике неврозов с тревожно-депрессивным расстройством на почве личных проблем, в клинике состояние нормализовалось, продолжала принимать препараты: тералиджен, пантогам. Но дома состояние резко ухудшилось, началась депрессия примерно неделю с навязчивыми мыслями о самоубийстве (чего раньше не было) или причинении вреда другим. Затем пошла сильная тревога, страх, тремор, потеря аппетита, бессонница. Жить хочу очень, людей люблю, мысли о причинении вреда другим почти ушли, но за себя страх остался, выбросила препараты, боюсь подходить к окну, выходить на улицу. Госпитализация была второй раз, первый раз на почве диссертации. Прошу помощи в установлении диагноза и тревожусь за свой рассудок. Живу одна.
Теги: страх суецида
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июня 2016 года

4 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-20 10:38
Юлия, диагноз у Вас уже стоит, не вижу смысла его оспаривать, поскольку это ничего не поменяет ни в тактике лечения, ни в качестве Вашей жизни. Вы столкнулись с тем, что лекарства устраняют поверхностные симптомы невроза, но при попадании в привычную среду, все возвращается вновь с новой силой. Так Ваше подсознание посылает вам импульсы о недовольстве жизнью, о поиске новых смыслов. Начните работу с психотерапевтом, проработайте внутренние механизмы Вашего состояния, осознайте, о чем сигнализируют симптомы Вашего состояния, измените это и все наладится.
Платная консультация
Юлия 2016-06-22 11:40
Спасибо за ответ, Мария Леонидовна! Я обратилась за помощью к психотерапевту, хотя до этого долго работала с психологом. Необходима комплексная терапия, с заменой схемы препаратов и психотерапией. Сейчас главное снять тревогу и осознать, что все мысли и страхи - это лишь навязчивые фобии, также не исключено и негативное воздействие предыдущих препаратов. Все непросто, так как подобные навязчивости никогда раньше не посещали. Буду дальше исследовать себя, искать новые смыслы и надеюсь на полное выздоровление.
Всего наилучшего, Юлия.
Таня 2019-12-29 19:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйстп! У меня с детства идет, тревожно депрессивное расстройство! 3 года назад обратилась к психиатру, назначили серлифт 100мг 1 раз в день! Попила год, все было хорошо, потихоньку перестала пить! Через 4 месяца все вернулась, начала пить опять серлифт 100мг, пью уже 1.5 года! Чувствую себя нормально, но иногда бывает обострение, не давно было такое, как приступ, длилось где то минут 40, будто сильная дипрессия, слезы, страх суицида! И вот сейчас опять бывает страх суицида, вдруг с ума сойду и что нибудь сделаю, что повторится тот приступ! У меня еще перед месячными все обостряется! Скажите это нормально что бывает обострения,? и скажите пожалуйста что можно попить чтоб уменьшить тревогу, особенно перед месячными(почему с таким вопросом к вам, а не к гинекологу) потому что пробывала гормональные, не идут они мне!) что попить чтоб совмещать с серлифтом, что нибудь слабое без рецепта
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-30 18:41
Здравствуйте, Татьяна.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.