Мысли о суициде

Спрашивает: Щербина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: всд
Здравствуйте, доктор! Буду краткой-каждый день мучают мысли о суициде-врач психиатр сказал что у меня невротическая депрессия-лечение(сонапакс20мг, флуоксетин20мг, амитриптиллин 25мг---в день не помогает) особенно плохо утром и в течение дня--отвлечься не получается-постоянно думаю как мне плохо, что не помогает лечение, зачем так жить ит. д. -это результат длительности болезни -болею уже почти два года. Пробовали грандексин, эглонил-от них еще хуже. Врач говорит -лечить мне тебя больше нечем -я в отчаянии. Пью таблетки а лучше не становится. Как вы считаете что можно пропить при моей болезни или, действительно лечить меня больше нечем? Небезопасно ли пробовать искать подходящий мне препарат? (для психического и физического здоровья). соматические симптомы: утром и днем сильная тревога, не могу расслабиться, подташнивает, рано просыпаюсь и поздно засыпаю, сильная тоска, часто слабость, чувство безнадежности и уверенность что покончу жизнь суицидом. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее огромное спасибо! Ольга.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-20 14:36
Ольга, читаю по Вашему описанию, что Вам сейчас очень непросто.
Конечно, это депрессия, для меня остается вопросом невротическая она или эндогенная. Неясна тактика Вашего врача - несколько препаратов в минимальных дозах, в то время как лучше было бы один препарат наращивать до адекватной терапевтической дозы, например, повысить дозу Флуоксетина вначале до 40 мг, с возможым повышением. Грандаксин не помог или стало хуже?
Сейчас очень большой выбор разнообразных антидепрессантов, но нужно быть готовой к тому, что подбор препарата индивидуален и занимает временной промежуток. Лучше это делать в стационаре, если состояние такое тяжелое.
Суицидальные мысли являются показанием для госпитализации. Предлагал ли Вам Ваш врач такую возможность?
Рекомендую Вам обратиться к другому врачу за консультацией. Рассмотрите возможность стационарной помощи.

Платная консультация
ольга 2015-04-21 15:00
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Лечь в больницу не могу-не на кого оставить дом. Живу в деревне и боюсь что прилепится клеймо. Врача поменять тоже нет возможности. Скажите можно пропить нейрофулол-люди пишут что хорошо помогает и при депрессии и при навязчивостях. И такой препарат -ремерон (в инструкции сказано что от него не усиливаются суициидальные мысли) а вот при флуоксетине они усиливаются(мне кажется так и есть) может флуоксетин заменить на другой антидепрессант) помогите мне пожалуйста с выбором препарата, (очень вас прошу!) мой врач в отпуске, обратиться к ней не могу. А травы можно пить одновременно с лекарствами? Н-р пустырник, мелисса, мята? Большое спасибо, с ув: ольга
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-21 16:12
Ольга, мне очень жаль, что делая непростой выбор между домом, "клеймом как люди скажут" и собой, Вы выбираете не себя. Я бы с удовольствием помогла бы Вам подобрать препарат, но это возможно сделать только очно, обстоятельно с Вами беседуя, учитывая то, что Вы сообщаете не только вербально, но и невербально, имея возможность назначить Вам дополнительные исследования при необходимости. В письмах проконсультировать нереально. Потому что сообщаемая в письме картина никогда не будет полной, это опосредованный контакт (например, в 1м запросе Вы словом не обмолвились про навязчивости, теперь они всплыли, и мне невозможно решить: это состояние с навязчивостями и что Вы называете навязчивостями. Я уже писала про то, что мне трудно понять истоки Вашего состояния - невротическое, эндогенное. Все это влияет на тактику ведения). В письмах работать невозможно, не считая того, что это запрещено законом. Я могу только рекомендовать Вам хотя бы съездить в областной центр для получения консультации у другого врача. Препарат похоже нужно менять, Вы правы. Травы можно пить, сколько угодно. Удачи.