Депрессия лечение Селектра

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Териотоксикоз
Здравствуйте, мне врачом назначен препарат Селектра. На сегодняшний день принимаю 20 мг утром. С начала приёма доза постепенно увеличилась. Проблемы: проблемы со сном (плохо засыпаю и с утра просыпалась с тревогой) , тревога в течении дня не понятного характера, раздражительность, беспокойство, неприятные ощущения в голове, мысли лезут в голову от которых прихожу в панику, апатия, такое состояние длится очень давно, периодами отпускает а потом опять. Два года назад пила аминотриптилин 8 мес (по мне от него вылезли все симптомы депрессии которых до его приёма не было) поэтому я потихоньку сошла с него. На сегодняшний день пью селектору уже три месяца. Улучшения есть но не на 100%. День хорошо а день накатывает, что хочется спрятаться. Может мне просто не подходит селектра и поменять на что то другое. Врач предлагала золофт но от него я читала отзывы ещё больше тревога появляется. Моя подруга принимает Велаксен и он ей очень нравиться. Как вы думаете стоит ли менять селектру или ждать результата?
Спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-09 00:01
Здравствуйте, Елена.
Можно попробовать, но психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Елена 2020-10-09 09:02
Спасибо большое за ответ! Но когда идёт нарушение сна, потеря аппетита и все вышеперечисленные симптомы, то очень трудно обойтись без препаратов. Я работала с психологом, но стало только хуже. Поэтому и решилась на таблетки. Конечно вы правы, что надо работать над собой прежде всего а не искать волшебную пилюлю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-09 11:23
Я смотрю, психотропные препараты Вам тоже не особо помогают.
Но если Вы верите в венлафаксин, то можно попробовать. Действие лекарств и лечебный эффект от них при лечении неврозов непредсказуемы, и во многом зависим от степени веры и самовнушения пациента относительно того или иного средства.