Потеря аппетита, бессонница, нарушила координация движения

Спрашивает: Lerua52
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз гол. Мозга, гипотириоз, пью литероксин норма.
Здравствуйте, с Новым годом Вас, счастья, здоровья Вам! У меня потеря аппетита, бессонница, неусидчивость, скованность в мышцах, с трудом хожу. Какое-то нервное расстройство. До этого в течении 3-лет, весной была такая симптоматика, но летом проходила. В прошлом году началось в феврале, в апреле обратилась к психиатру, назначил Вальдоксан 1 таблетку на ночь., не помогло, добавил 1/2Каликсты 15 грамм, пью до сих пор, Вальдоксан с декабря отменила. Летом и без лечения мне легче, спала, ела, ходила на дачу. А неделю назад все симптомы вернулись, аппетит прорал полность, сплю 2-4 часа. Просыпаюсь от скованности в мышцах через 2-3 часа и дальше не могу заснуть. Весь день неусидчивость, координация движений нарушила. Добавила до 3/4 Каликсты, симптомы не ушли. Начала пить фенибут, почти не помогает. До поликлиники просто не дойду. Подскажите пожалуйста, какой препарат я могу добавить, чтоб хоть как-то жить, чтоб хоть как-то облегчить мое положение. Кое-как глотаю еду через силу. У меня есть Стрезам, Сероквель, сонапакс. В марте поставили стент на артерию сердца, хотелось чтоб не очень токсичные были препараты. Вместе с Каликстой на ночь пью 1 тераледжина. Все равно раннее пробуждение и сильная скованность, дрожь какая-то в теле. Врачи диагноз не озвучивали, не знаю что у меня за болезнь. Очень Вас прошу ответить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2022 года

27 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-04 20:56
Здравствуйте.
Скорее всего о неврозе речь.
При невротическом расстройстве психотропные препараты дают временных эект или не работают совсем. Тут нужна работа для головы - психотерапия.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария.
Lerua52 2022-01-04 22:05
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Ходила я и к гипнологу, и онлай консультации были с психологами. Говорят не могут помочь, у меня нет депрессий, я всем довольна кроме физических недугов. Аппетита нет совсем, ходить не могу, сон некудышний. Мне хотябы какими препаратами улучшить состояние. А то все происходит на пустом месте. Всю осень и декабрь отлично себя чувствовала. Легла с хорошим настроением, а проснулась с зажатыми мышцами, в теле дрожь, спала всего 3 часа. И с каждым днем все только хуже. Не знаю для чего пью антидепрессанты, пила как снотворное, но из-за скованности, нервных каких то напряжений, спать не могу. Хочеться хоть немного расслабиться. Мыслей плохих в голове нет, а физ. Недуги на лицо. Может это связано с атеросклерозом или срсудистое. Я стараюсь из последних сил все равно ходить и на рынки и в магазин. Но очень тяжело, координация движений нарушена.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-04 22:34
Вам нужен не психолог, а врач-психотерапевт.
Гипноз необходим только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненно значимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от психического дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это и нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас оттуда.
Lerua52 2022-01-04 22:45
Дороти Вячеславовна! Спасибо Вам большое за ответ. Подскажите пожалуйста, у меня есть Стрезам и Санопакс. Может мне как нибудь помогут они улучшить состояние. Я когда пью ночью таблетку Роледорма аппетит появляется, но я пью в крайних случаях. Я не могла себя никуда затащить, я оптимист и дача у меня летом и общественная работа кипит, а потом раз и болезнь. Это прям возникает на ровном месте. Может мозг не до получает кислорода или еще что.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-04 22:49
Да, психотропные препараты могут немного облегчить состояние, но никогда не вылечат невроз.
Нет, от недостатка кислорода такое состояние не возникает.
Если у Вас есть подозрение на невротическое или телесное состояние, то нужно пройти обследование у терапевта и невролога.
Lerua52 2022-01-04 22:57
Спасибо, Доротти Вячеславовна! Вы мне иногда рекомендовали препараты. Очень Вас прошу, у нас нет специалистов, таких как Вы, подскажите, может хоть на какой-то период облегчить возможно мое состояние медикаментозно.
Lerua52 2022-01-04 23:00
У нас терапевты и неврологи выписывают только актовегин и миксидол.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-05 00:49
Начните с антидепрессантов группы СИОЗС и бензодиазепинового транквилизатора на первые 2-3 недели.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-05 00:52
Это не беда. Сейчас специалисиы нашего профиля принимают по видеосвязи.
Выбирайте понравившегося врача-психотерапевта и выходите на онлайн- консультацию.
Lerua52 2022-01-05 03:27
Дороти Вячеславна, спасибо Вам большое, а как мне с Каликсты сойти, я сейчас принимаю по ¹/4, 15 мг.
Lerua52 2022-01-05 08:58
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Хотела у Вас спросить. Как перейти мне с Каликсты 1/2 таблетки на Амитриптилин. Очень плохо себя чувствую почти не сплю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-05 12:54
Принимайте в течение 2-х недель вместе с бензодиазепиновым транквилизатором, а потом все вместе отменяйте. Доза небольшая.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-05 12:56
Заканчивайте прием каликсты, как я написала Выше, а на следующий день начинайте прием амитриптилина с 1/4 таблетки, добавляя по четвертинке 1 раз в неделю. Эффективная терапевтическая дозировка амитриптилина 300-600 мг в сутки.
Lerua52 2022-01-05 15:29
Очень Вас благодарю за ответ. А Каликсту уменьшать или так и принимать по 3/4 15 грамотой таблетки и потом резко бросать. Я ее уже пью 8 месяцев по 1/2.
Lerua52 2022-01-05 15:47
И ещё хочу спросить, таблетка амитриптилина 25 граммов, ее надо делить до 1/4, а дальше доводить до 15 и больше штук в день. Много очень. Подскажите пожалуйста, а может какой другой антидепрессант попить со снотворным эффектом у меня есть Феварин.
Lerua52 2022-01-06 11:35
Дороти Вячеславовна! Хочу спросить почему Вальдоксан и Каликста перестали действовать а когда рассасываю 1/2 фенозепама симптомы проходят. Если у меня нет депрессии, то антидепресанты бессильны, можно вместо фенозепама другое что-то пропить., чтоб без особого привыкания. После того, как перестану пить фенозерам все симптомы вернуться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 14:46
Каликсту Вы и так пьете в гомеопатической дозе. Пропивайте ее еще 2 недели под прикрытием транквилизатора и отменяйте транквилизатор и каликсту вместе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 14:50
25 мг -= это не о чем. Начинайте принимать таблетки 3 раза в день, а потом увеличивайте по 25 мг в неделю.
Чтобы не доводить до 15 шт, купите препарат в др дозировке, по 50 мг. Увеличьте ее в течение 3-х недель джо 150 мг и принимайте так месяц. Потом еще увеличивайте.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 14:53
Вы же написали, что пьете каликсту по 1/4? Вот в такой дозе пропейте еще 2 неделе вместе с транквилизатором и затем отмените их.
И только после этого начинайте прием амитриптилина.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 15:06
Каликста в дозе 14 таблетки и не должна действовать. Эффект от вальдоксана тоже весьма сомнительный. Я вижу его только в 20% случаев из всех назначений.
феназепам не лечит, а только успокаивает на время действия таблетки. Это химическая мама.
Вам нужно начать заниматься психотерапией и обучиться укрощать свою тревогу самостоятельно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 15:07
Антидепрессанты назначают не только при депрессии, но и при мн др состояниях.
Lerua52 2022-01-06 21:19
Дороти Вячеславовна! Очень Вам благодарна, что вы меня не бросаете, советуете. И так осталась одна, ед. Сыну в армии повредили голову, десантник был, через три года образовалась зл. Опухоль. Но депрессии нет. У меня подруга в Москве старше меня на 6 лет, начала хондрить слезы, паника и т. д., дети есть внуки, ей психиатр назначил ципралекс по 10 мг. Каждое утро по одной. Она даже не знает, что это антид., а у меня ни слез, паники ничего нет. Ложусь спать с нормальными мыслями, если засну, то просыпаюсь от скованности в теле, дрожи внутри. И сна нет. И никогдаиу меня не бывает сонливости, как у большинства. Сплю по 2-4 часа, иногда и этого нет. А Каликсту я пью по 1/2 15 мг, как вы порекомендовали
Добавила до 3/4, это я ошиблась написала по 1/4. Моя подруга сразу стала пить Ципролекс по 10 мг, 1таблетку. Но меня еще и весь день беспокоит неусидчивость, дрожь внутренняя. Вчера так было плохо, места себе не находила, согласна была в псих. Больницу поехать. Но не взяли, все на карантине, в другой город отводят в Тольятти. Рассосала 1/2 фенозипама, хорошо был, все прошло. Дороти Вячеславовна, ну а что в больнице, на 1 доктора 40 человек. Те же антидепресанты, только бюджетные, и временно симптомы удалят и все вернетьмя на круги своя. Извините, много всего написала. Жду Ваших ответов, как манны небесной. Дали направление к хорошему невролога, пойду 12.,но я ко всяким обращалась. Актовегин, мексидол, витамины и все. Дороти Вячеславовна, а можно как то мою болезнь приглушить. Может еще что-нибудь порекомендуете, кроме амитриптилина, пусть будет дорогой. Я начинала пить Амитриптилин, тяжелый на сердце, после него попала в кардиоцентр, в марте поставили стенд. Может еще существует какое лекарство, кроме антидеп., что то они мне не помогают. Извините, пристаю к Вам, если бы был другой выход. Аиваша поддержка мне жизненно не обходима. Если бы я смогла я бы приехала на консультацию, а онлайн это не то. Здоровья Вам самого главного желаю от души, а все остальное будет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 22:01
У всех заболевание протекает по своему. У Вас так, у подруги - по другому. Но нужно думать о себе. Все пройдет, когда Вы сможете улучшить свою жизнь, когда в ней появится радость и интерес.
Я могу назначить медикаментозное лечение, но вряд ли оно окажет лучше чем то, что Вы принимали ранее.
Кроме того, психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач при непосредственном приеме: очно или по видеосвязи. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не моя прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 22:03
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.
Lerua52 2022-01-06 22:21
Спасибо Дороти Вячеславовна! И так много хорошего узнала от Вас. Буду писать. Мой участковый психиатр, особо жалобы не слушает. Подсказала я про Каликсту, назначил. "Что вы хотите старость" И весь разговор.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 22:26
Пожалуйста. В любом возрасте можно и нужно сохранять хорошее настроение и интерес к жизни.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 22:26
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.