Подходит ли антидепрессант
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, доктор, уже год принимаю антидепрессант от депрессии и сильной деперсонализации дереализации, врач назначил велаксин утром 300мг и на ночь каликсту 30 мг, но дело в том что мне иногда становится хорошо а иногда очень плохо, но не все симптомы исчезают, чувства моего я не полностью вернулась и пустота в голове постоянно, но проблема в том что С каждым разом что то новое появляется, очень часто все забываю когда разговариваю кажеттся что щас запутаюсь или что то делаю ощущения что я не правильно это сделала в голове заторможенность, доктор если я год принимаю эти антидепрессанты и не все мои симптомы исчезают, и с каждым разом что то новое появляется это значит антидепрессант мне не подходит или что вы посоветуете? Уже устала от этого всего, и если что я пооностью обследовалась все нормально альхамдулилляh
9 ответов
Здравствуйте, Алина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы не проработали свой невроз. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Алина 2020-08-24 04:05
Спасибо большое за ответ, но а как же ухудшения памяти все забываю, обрыв мыслей, когда разговариваю Кажется что запутаюсь, навязчивые мысли в голове окр, деперсонализация дереализация, кажется что я не настоящая я
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Амина Спасибо за ответ дороти вячеславовна, скажите пожалуйста если при отмене велаксина и каликсты могу ли я родить ребенка, могут ли во время беремености эти симптомы ухудшиться или после родов? А всевышний знает лучше
Конечно, можете. Обычно во время беременности обострения психических расстройств не происходит. А после родов да, можете. Поэтому уделите сейчас больше времени и внимания психологической работе над собой.
Амина Дороти вячеславовна, работа над собой это вы имеете виду принимать дальше антидепрессанты и психотерапия или только психотерапия, я уже 1 принимаю велаксин и каликсту не все симптомы ушли могут ли после отмены этих лекарств все симптомы вернутся? Есть ли смысл еще принимать эти лекарства дальше? Заранее спасибо
Смотря когда Вы планируете беременность. За месяц до планируемого зачатия стоит все отменить. А пока одно другому не мешает. Просто без психологической проработки своих особенностей невроз в любую минуту вернется с новой силой.
Алина Дороти вячеславовна как правильно отменять велаксин и каликсту,? Велаксин приниаю 300 мг утром а каликсту 30 мг на ночь
Анти депрессанты отменяют постепенно. Обычно по 1/4 таблетки 1 раз в 10-14 дней. Последнюю дозу можно убрать на фоне приема транквилизатора в течение оставшихся 2-х недель.