Ежедневные психосоматические головные боли

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, помогите. Помогите нам. У ребенка ежедневные сильные головные боли. Легли в психиатрическую клинику и там подтвердили: это психосоматика. Лечили галоперидолом и циклодолом. Боли ушли, ее выписали, но врач сказал принимать эти страшные препараты всю жизнь. Я ужаснулась- всю жизнь такие страшные и опасные препараты? Что же с дитем будет? Она же станет инвалидом и погибнет от таких препаратов. Дома мы решили их постепенно их убирать, я стала давать уменьшенную дозу. И сегодня боли вернулись. Что же нам делать? Может есть более щадящие препараты? Почему вернулись боли, это что- неизлечимо? Помогите, я уже не могу этот ад выносить
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 октября 2017 года

19 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-03 23:02
Здравствуйте, Нина.
Нет такого диагноза, как психосоматика. Какой конкретно диагноз был поставлен девочке?
Вам нужно определиться: доверяете ли Вы лечащему врачу дочки или нет. В случает если доктор вызывает у Вас недоверие, то стоит поискать другого специалиста.
Вы не можете сами лечить девушку, т. к. Вы не обладаете необходимыми знаниями и навыками, чтобы объективно оценить состояние и откорректировать терапию. Но инам заочно сделать это не представляется возможным.
Нина 2017-10-03 23:22
Дороти Вячеславовна, диагноз мне не озвучили. Но мне нужен профессиональный совет. Если даже на фоне приема лекарств боли вернулись- что нам делать?! И чем грозит ребенку прием таких тяжелых лекарств?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-04 20:46
Для начала уточните у лечащего врача ребенка, пожалуйста, диагноз. Непонятно о чем идет речь.
Нина 2017-10-04 21:46
Хорошо, я узнаю диагноз и напишу и буду с надеждой рассчитывать на ваш ответ.
Нина 2017-10-05 18:43
Дороти Вячеславовна, прошу ответить. Дочка пила 2 недели галоперидол с циклодолом. Потом я давала ей уменьшенную дозу 2 дня. И вот 2 дня вообще не даю. У нее прошли сонливость и заторможенность. Но теперь у нее слабость и вялость. Прошу вас, обьясните это, может такое быть, это нормально?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-06 13:01
Я не знаю, что это может быть. Возможно, так проявляется ее заболевание. Невозможно что-либо посоветовать Вам не видя состояние пациента. Узнайте у врача о каком заболевании идет речь. Неужели не интересно знать, что вы лечите?
Нина 2017-10-06 13:37
Врач будет только в среду, мы поедем к врачу. Тогда я узнаю и напишу. Дороти Вячеславовна, пока я только хочу спросить: может ли быть после применения этих препаратов слабость? Она зевает, но говорит, что не сонная, а слабая. И еще, может ли после галоперидола и циклодола изменяться анализ крови?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-06 16:33
Слабость и сонливость м. б. на фоне приема нейролептика. Галоперидол способен изменять лейкоциты крови, при длительном многолетнем приеме.
Нина 2017-11-11 13:43
Здравствуйте. Диагноз дочки соматоформное расстройство. Депрессии. Ей ничего не помогает и я живу в аду. Каждый день- головные боли, страшная усталость в школе, после школы- припадки, она кричит, плачет, трясется, кусает себя. Сидит в темной комнате. Разве не положена такому человеку инвалидность? Как нам ее добиться и как вообще помочь ребенку?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-12 12:54
Соматоформное расстройство относится к неврозам. Невроз полностью излечим и не приводит к инвалидности. И он ни в коем случае не лечится галоперидолом. Вы уверенны в точности диагноза? Напишите, пожалуйста, указанный на амбулаторной карте шифр диагноза: F.
Если речь идет именно о невротическом расстройстве, то помочь можно только психотерапией. В Вашем случае - семейной. Т. е. посещать врача-психотерапевта нужно будет всей семьей.
Нина 2017-11-12 15:57
Дороти Вячеславовна, выписка была запечатана, я вскрыла конверт и прочитала. Диагноз: соматоформное расстройство. Тяжелая депрессия, нервное истощение. Умоляю, подскажите, чем помочь ребенку? Все равно без рецептов я лекарства сама не куплю, но тактично смогу попросить врача выписать нужные лекарства. Подскажите терапию, ребенок мучается и в доме просто ад(
Нина 2017-11-12 16:03
Она сидит днями в темной комнате, у нее апатия, она обессилена. Устает, припадки, кричит, плачет, ломает себе пальцы. Говорит, что ее нервы трясут, что страшное раздражение и нервы, нервы, нервы. И- головные боли каждый день. Психосоматические или психофизические, сказал психиатор
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-13 16:18
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью психологической работы над собой. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт. Ищите дочке врача, кт ей подойдет и вызовет доверие. Лекарствами данное состояние не вылечить. А галоперидол - это сильный нейролептик, кт применяют при психозах с бредом и галлюцинациями. Никак не могу понять при чем тут терапия невроза.
Нина 2017-11-13 16:45
Дороти Вячеславовна, спасибо большое Вам за Ваши ответы. Галоперидол не нужен. А другие корректоры поведения? Антидепрессанты? Что может помочь ребенку? Мы живем в провинции, выбора у нас нет, врачей мало. Что делать с ежедневными психофизическими головными болями? Она так и живет с этой пульсацией, и еще она быстро слабее, не может учиться, устает так, что падает на парту. У меня один ребенок, мне страшно за нее. Помогите мудрым словом, я все приму с благодарностью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-15 20:54
Начните лечение вместе у семейного психолога или психотерапевта. Детские психологические проблемы обусловлены особенностями коммуникаций и сценария родительской семьи. В Вашем случае лучше подойдут очные психотерапевтические сеансы. Нет психотерапевтов в городе - обращайтесь к психологам.
Нина 2017-11-18 13:29
Дороти Вячеславовна, у дочки тахикардия, ВСД, вот сегодня у нее сильная пульсация в шее, в груди, в руках. Давление на данный момент 120 на 85. Выпила андипал, валосердин. Подскажите, ради Бога, что делать в тааких случаях. Это тоже неврозы? Она говорит, очень неприятна пульсация во всем теле. И пульс очень частит. 2 месяца назад делали ЭКГ- тахикардия сказали и все.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-18 14:04
В таких случаях нужно перестать потакать капризам дочки и оставить ее одну. Не получая яркого эмоционального ответа от Вас, по началу она "усилит" степень панических атак, а со временем - научится успокаивать себя самостоятельно. В целом крайне необходимо перестать так опекать девочку и дать ей возможность вырасти хотя бы до своих лет.
Вы оч красиво пугаетесь. Это закрепилось в защитном психологическом механизме ваших внутрисемейных взаимоотношений. И теперь используется постоянно, с поводом и без.
Нина 2017-11-18 16:05
Дороти Вячеславовна, я очень благодарна вам за ваши ответы. Конечно, вы правы во многом. Но разве она полностью физически здорова, нет, к сожалению. Тахикардия на ЭКГ есть. Постоянные головные боли, а также боли в конечностях, пальцах, запястьях. Сейчас у нее болит вся нога от паха до ступни. Мы думали это детский артрит, сдавали 2 раза кровь из вены- чисто, ЮРА не показывает. Я очень измучена. И она тоже. С психиатрией явно не то у ребенка, но галоперидол и циклодол ей явно не нужен. Антидепрессанты не помогают. Мука какая-то, а не жизнь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-19 23:33
Если не находят органические проявления телесных расстройств, то причина - в голове. А когда речь идет о ребенке, то лечение нужно начать с родителей. Чтобы помочь дочке, начните с внутренней работы над собой. И постепенно внутренние изменения приведут к переменам внешним. Больше Вам отвечать не буду. Извините.