0

Ежедневные психосоматические головные боли

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите. Помогите нам. У ребенка ежедневные сильные головные боли. Легли в психиатрическую клинику и там подтвердили: это психосоматика. Лечили галоперидолом и циклодолом. Боли ушли, ее выписали, но врач сказал принимать эти страшные препараты всю жизнь. Я ужаснулась- всю жизнь такие страшные и опасные препараты? Что же с дитем будет? Она же станет инвалидом и погибнет от таких препаратов. Дома мы решили их постепенно их убирать, я стала давать уменьшенную дозу. И сегодня боли вернулись. Что же нам делать? Может есть более щадящие препараты? Почему вернулись боли, это что- неизлечимо? Помогите, я уже не могу этот ад выносить
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 октября 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Астено- депрессивный синдром Дороти Вячеславовна. Я была на приеме у терапевта, затем...
Церебролизин и совместимость с другими лекарствами Невролог назначил мне церебролизин...
Труксал и эффект После 1-го лечения прожила без таблеток 4 месяца, снова стресс и...
Невроз навязчивого состояния Около пол года назад я описывала свою проблему(меня беспокоили...
Подскажите Дороти Вячеславовна Дороти Вячеславовна, подскажите пожалуйста, имею такие...
Эглонил. Влияние на потенцию и либидо Дороти Вячеславовна. У меня повышенная тревожность....
Сколько времени принимать АД Уважаемые специалисты! Психотерапевт назначил мне препарат...
Амитриптилин и давление Дороти Вячеславовна! По осени у меня опять начались панические...
Как закончить лечение ГТР У меня диагноз ГТР. Пролечилась год. В начале терапии приём...
Как избавится от невроза? Года назад родила ребенка. Он очень капризный и аллергик...
Нервное возбуждение, тревожность Дороти Вячеславовна. Мы с мужем вместе 4 года. Я...
Совместимость лекарств при ВСД Два месяца назад мне был поставлен диагноз ВСД. Прошла...
Страшно умиреть, что делать? Доброго времени суток. Мне осенью 2018 поставили диагноз...
Атаракс через какое время Скажите, через сколько дней после приёма Атаракса, можно...
Колет в голове. Влияет ли препарат? Писал уже как-то. Принимал 1,5 года Феварин из-за...
Чем унять страх перед экзаменом На носу экзамены, переживаю жутко и боюсь, что не...
Замена алпразолама и сибазона на квентиакс Мой новый врач сменил мне схему лечения,...
Грандаксин. Мексидол Здравствуйте, скажите пожалуйста грандаксин и мексидол помогают...
Взаимодействие феварина и обезболивающих После прежитого сильного стресса дочери назначен...
Странное ощущение, ощущение что я умираю У меня такое непонятное состояния. Мне постоянно...

19 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-03 23:02
Здравствуйте, Нина.
Нет такого диагноза, как психосоматика. Какой конкретно диагноз был поставлен девочке?
Вам нужно определиться: доверяете ли Вы лечащему врачу дочки или нет. В случает если доктор вызывает у Вас недоверие, то стоит поискать другого специалиста.
Вы не можете сами лечить девушку, т. к. Вы не обладаете необходимыми знаниями и навыками, чтобы объективно оценить состояние и откорректировать терапию. Но инам заочно сделать это не представляется возможным.
0
Нина 2017-10-03 23:22
Дороти Вячеславовна, диагноз мне не озвучили. Но мне нужен профессиональный совет. Если даже на фоне приема лекарств боли вернулись- что нам делать?! И чем грозит ребенку прием таких тяжелых лекарств?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-04 20:46
Для начала уточните у лечащего врача ребенка, пожалуйста, диагноз. Непонятно о чем идет речь.
0
Нина 2017-10-04 21:46
Хорошо, я узнаю диагноз и напишу и буду с надеждой рассчитывать на ваш ответ.
0
Нина 2017-10-05 18:43
Дороти Вячеславовна, прошу ответить. Дочка пила 2 недели галоперидол с циклодолом. Потом я давала ей уменьшенную дозу 2 дня. И вот 2 дня вообще не даю. У нее прошли сонливость и заторможенность. Но теперь у нее слабость и вялость. Прошу вас, обьясните это, может такое быть, это нормально?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-06 13:01
Я не знаю, что это может быть. Возможно, так проявляется ее заболевание. Невозможно что-либо посоветовать Вам не видя состояние пациента. Узнайте у врача о каком заболевании идет речь. Неужели не интересно знать, что вы лечите?
0
Нина 2017-10-06 13:37
Врач будет только в среду, мы поедем к врачу. Тогда я узнаю и напишу. Дороти Вячеславовна, пока я только хочу спросить: может ли быть после применения этих препаратов слабость? Она зевает, но говорит, что не сонная, а слабая. И еще, может ли после галоперидола и циклодола изменяться анализ крови?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-06 16:33
Слабость и сонливость м. б. на фоне приема нейролептика. Галоперидол способен изменять лейкоциты крови, при длительном многолетнем приеме.
0
Нина 2017-11-11 13:43
Здравствуйте. Диагноз дочки соматоформное расстройство. Депрессии. Ей ничего не помогает и я живу в аду. Каждый день- головные боли, страшная усталость в школе, после школы- припадки, она кричит, плачет, трясется, кусает себя. Сидит в темной комнате. Разве не положена такому человеку инвалидность? Как нам ее добиться и как вообще помочь ребенку?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-12 12:54
Соматоформное расстройство относится к неврозам. Невроз полностью излечим и не приводит к инвалидности. И он ни в коем случае не лечится галоперидолом. Вы уверенны в точности диагноза? Напишите, пожалуйста, указанный на амбулаторной карте шифр диагноза: F.
Если речь идет именно о невротическом расстройстве, то помочь можно только психотерапией. В Вашем случае - семейной. Т. е. посещать врача-психотерапевта нужно будет всей семьей.
0
Нина 2017-11-12 15:57
Дороти Вячеславовна, выписка была запечатана, я вскрыла конверт и прочитала. Диагноз: соматоформное расстройство. Тяжелая депрессия, нервное истощение. Умоляю, подскажите, чем помочь ребенку? Все равно без рецептов я лекарства сама не куплю, но тактично смогу попросить врача выписать нужные лекарства. Подскажите терапию, ребенок мучается и в доме просто ад(
0
Нина 2017-11-12 16:03
Она сидит днями в темной комнате, у нее апатия, она обессилена. Устает, припадки, кричит, плачет, ломает себе пальцы. Говорит, что ее нервы трясут, что страшное раздражение и нервы, нервы, нервы. И- головные боли каждый день. Психосоматические или психофизические, сказал психиатор
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-13 16:18
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью психологической работы над собой. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт. Ищите дочке врача, кт ей подойдет и вызовет доверие. Лекарствами данное состояние не вылечить. А галоперидол - это сильный нейролептик, кт применяют при психозах с бредом и галлюцинациями. Никак не могу понять при чем тут терапия невроза.
0
Нина 2017-11-13 16:45
Дороти Вячеславовна, спасибо большое Вам за Ваши ответы. Галоперидол не нужен. А другие корректоры поведения? Антидепрессанты? Что может помочь ребенку? Мы живем в провинции, выбора у нас нет, врачей мало. Что делать с ежедневными психофизическими головными болями? Она так и живет с этой пульсацией, и еще она быстро слабее, не может учиться, устает так, что падает на парту. У меня один ребенок, мне страшно за нее. Помогите мудрым словом, я все приму с благодарностью.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-15 20:54
Начните лечение вместе у семейного психолога или психотерапевта. Детские психологические проблемы обусловлены особенностями коммуникаций и сценария родительской семьи. В Вашем случае лучше подойдут очные психотерапевтические сеансы. Нет психотерапевтов в городе - обращайтесь к психологам.
0
Нина 2017-11-18 13:29
Дороти Вячеславовна, у дочки тахикардия, ВСД, вот сегодня у нее сильная пульсация в шее, в груди, в руках. Давление на данный момент 120 на 85. Выпила андипал, валосердин. Подскажите, ради Бога, что делать в тааких случаях. Это тоже неврозы? Она говорит, очень неприятна пульсация во всем теле. И пульс очень частит. 2 месяца назад делали ЭКГ- тахикардия сказали и все.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-18 14:04
В таких случаях нужно перестать потакать капризам дочки и оставить ее одну. Не получая яркого эмоционального ответа от Вас, по началу она "усилит" степень панических атак, а со временем - научится успокаивать себя самостоятельно. В целом крайне необходимо перестать так опекать девочку и дать ей возможность вырасти хотя бы до своих лет.
Вы оч красиво пугаетесь. Это закрепилось в защитном психологическом механизме ваших внутрисемейных взаимоотношений. И теперь используется постоянно, с поводом и без.
0
Нина 2017-11-18 16:05
Дороти Вячеславовна, я очень благодарна вам за ваши ответы. Конечно, вы правы во многом. Но разве она полностью физически здорова, нет, к сожалению. Тахикардия на ЭКГ есть. Постоянные головные боли, а также боли в конечностях, пальцах, запястьях. Сейчас у нее болит вся нога от паха до ступни. Мы думали это детский артрит, сдавали 2 раза кровь из вены- чисто, ЮРА не показывает. Я очень измучена. И она тоже. С психиатрией явно не то у ребенка, но галоперидол и циклодол ей явно не нужен. Антидепрессанты не помогают. Мука какая-то, а не жизнь
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-19 23:33
Если не находят органические проявления телесных расстройств, то причина - в голове. А когда речь идет о ребенке, то лечение нужно начать с родителей. Чтобы помочь дочке, начните с внутренней работы над собой. И постепенно внутренние изменения приведут к переменам внешним. Больше Вам отвечать не буду. Извините.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос