Сколько времени принимать АД
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Психотерапевт назначил мне препарат Депрес (флуоксетин). Сказала пропить 2 недели и возможно этого будет достаточно. Но 8 лет назад я пила флуоксетин полгода. Врач сказала, что такой длительный приём не требуется. А я сомневаюсь. А как вы считаете? Спасибо за ответ!
9 ответов
Здравствуйте, Анна.
Ваши сомнения верны. Антидепрессант за 2 недели еще не раскроет своего действия. Пациент за это время даже не успеет выйти на терапевтическую дозу, не то что добиться какого-либо эффекта. Препараты данной группы принимают не менее 6 месяцев, а потом постепенно отменяются, либо оставляют для более длительного приема на поддерживающей дозировке. У какого специалиста Вы лечитесь? Данные лекарства назначают только психиатры.
Есть ли в Вашем лечении психотерапия?
Анна У этого специалиста нет, а вообще да, прошла тренинг, работаю с психологом.
Остались ли у Вас какие-то вопросы ко мне?
Анна Да, Дороти Вячеславовна, скажите, пожалуйста, какай врач может помочь мне контролировать приём АД? И выписывать их? Та психотерапевт, к которой я ходила, отказывается выписывать мне Депрес далее. То есть у меня препарат только на месяц приёма. Она сказала, что они так надолго не выписывают и что месяца приёма флуоксетина достаточно. Я уже начала его принимать, мне нужно продолжать, а я теперь и не знаю, к кому обращаться.
Вы можете обратиться к психиатру или другому психотерапевту. Я веду видеоконсультации по скайпу.