Антидепресанты и вес

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Мне назначали эглонил 100 мг утром и амитриптилин 10 мг на ночь, так как из за болезни жкт (хр панкреатит, гастрит) на нервах сильно похудела, с 57 до 44,500.
Теперь надо поправиться, вес начал расти, но прочитала в инете, что очень много набирают и не могут похудеть (я так не хочу.
Скажите пожалуйста с такими дозами я много могу набрать?
Спасибо большое за ответ!
С ув Лена
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2020 года

25 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 11:12
Здравствуйте, Елена.
Эглонил принимают не более 2х месяцев, за это время Вы не успеете сильно набрать вес. Какая сейчас у Вас масса тела и рост?
Амитриптилин не вызывает набор веса.
Елена 2020-02-18 11:27
Рост 164 вес 47 500 уже
Эглонил принимаю с 7января, амитриптилин с 16 февраля
Елена 2020-02-18 11:29
Вообще с 12 февраля по 1/4 А с 16 по по 10 мг
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 11:37
Если нет выделений из груди, то эглонил можно принимать до 7 марта.
Говорить о лечебном эффекте от приема амитриптилина можно после 4-6 неделе приема.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 11:39
Ваш вес еще мал, усильте калорийность принимаемой пищи.
Елена 2020-02-18 11:46
Есть немного, сегодня увидела выделения
Елена 2020-02-18 11:56
Мне на прием только 10 марта
Что делать? (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 11:58
Тогда препарат нужно поменять на другой. Обратитесь к врачу-психотерапевту очно или по видеосвязи и он откорректирует лечение.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Елена 2020-02-18 12:14
У меня платный врач и связи с ней нет к сожалению.
До 10 марта нельзя допить?
Елена 2020-02-18 12:34
Или просто прекратить его принимать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 13:28
Можно. Но на фоне корректоров пролактина. Обратитесь к эндокринологу, сдайте анализ на пролактин и если он повышен, врач назначить Вам лекарство, снижающее его уровень.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 13:28
Уже ответила на Этот вопрос постом выше.
Елена 2020-02-18 13:52
Ясно.
Но, а если в такой дозе 10 мг пить амитриптилин и месяца 3, то не наберу очень много?
Не хотелось бы
Елена 2020-02-18 14:02
Или это маленькая доза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 14:08
Лучше вообще не принимать амитриптилин, чем в такой дозе. Ниже 75-150 мг эффекта от него Вы не почувствуете. Меньше полугода в адекватной терапевтической дозе он не принимается.
Препарат обычно не вызывает повышение веса.
Речь же была об эглониле!
Какое заболевание Вы лечите? Посещаете ли Вы психиатра или психотерапевта?
Елена 2020-02-18 14:12
Я же выше написала, что проблемы с жкт. Хр панкреатит и гастрит, на нервах похудела. Плохо сплю.
Психиатр назначила такое лечение. Эглонил и амитриптилин
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 14:24
Проблемы с ЖКТ, хр панкреатит и гастрит не относятся к психическим заболеваниям.
Психотропные препараты назначаются только психиатром или психотерапевтом, и только после установления психиатрического диагноза.
Узнайте, пожалуйста, шифр болезни по МКБ-10 у своего психиатра и снова напишите мне сюда.
Елена 2020-02-18 14:31
Соматоформное расстройство.
Ладно, буду ждать свою запись на прием.
Спасибо, что отвечали.
Елена 2020-02-18 14:35
Вы выше написали, что амитриптилин влияет на повышение веса, потом пишите что нет. Не понятно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 14:43
Извините не пробилась частица "не", исправила в тексте. Теперь понятно, что Вас смутило. Амитриптилин не влияет на набор веса.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 14:44
Соматоформное расстройство имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 14:45
Рада была помочь!
Елена 2020-02-21 06:27
Дороти Вячеславовна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста как прекратить прием Эглонила?
Скоро будет 2 месяца как его принимаю, но начались выделения из груди.
К своему врачу не скоро. Пью его по 100 мг с утра
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-22 11:09
Елена, я не вижу смыла задавать мне вопросы, если ответы Вас не устраивают. Вы поставили мне низкую оценку и объяснили это тем, что не получаете ответов на свой вопрос. И кроме того, засомневались в моей пользе в данном интернет-проекте.
Есть много медицинских сайтов, где принимают др специалисты - обращайтесь туда.
Елена 2020-02-22 12:32
Я еще вчера утром задала вопрос, ответа не было. Да и думаю
Вы бы все равно не ответили, а направили к моему врачу. Как и ранее.
Я больше и не собиралась, что то узнавать у Вас!