Помогите подобрать антидепресант

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, у меня на фоне хронического болевого синдрома, пропал интерес к жизни.

С утра встаю без настроения, ни чего не хочется делать. Не хочется ходить на работу, ни чего не хочется делать, ни с кем общаться. Нет настроения.

Посоветуйте пожалуйста, какой нибудь антидепресант желательно не дорогой.

В интернете почитала вроде венлафаксин подходит. Сейчас пью габапентин от хронического болевого синдрома в спине, но не помогает.

Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 сентября 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-09 17:39
Здравствуйте, Ирина.
Если хроническая боль причина депрессии, то прежде всего нужно требовать от врача адекватного купирования болевого синдрома.
При ХБС обычно назначают трициклические и четырехциклические антидепрессанты: амитриптилин, миансерин, кломипрамин. Могут быть назначены дулоксетин, флуоксетин.
Занимается этим состоянием врач психиатр-психотерапевт. Самолечение только разочарует Вас и не даст нужного эффекта. Можно обращаться к данному специалисту очно или онлайн по видеосвязи.
Елена 2020-09-10 03:25
Да мне назначил невролог дулоксетин принимать год. В наших аптеках в городе его ни где нет, да и для меня это слишком дорого, не могу его себе позволить.

В аптеке посоветовали венлафаксин, может он подойдет или амитриптилин?

Невролога сейчас нет на приеме только терапевт.

Психиатра-психотерапевта у нас в городе то же нет. Есть только просто психиатр. Но я не могу к нему обратиться, потому что по работе прохожу комиссию у него, вдруг потом не подпишет. Онлайн по видеосвязи то же нет возможности.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-10 23:35
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Рекомендуемые препараты я написала.
Елена 2020-09-11 03:28
Спасибо большое за ответ! Попробую решить свою проблему.