Инсомния ухудшается, нервная возбудимость

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Инсомния
Здравствуйте, я уже писала вам о своей инсомнии. Уже лет 5 я пью амитриптилин и фенозепам, потом аминокислоты добавила, чтоб снизить амитриптилин. Но тут у меня проблема конкретная. Со временем от любого малейшего испуга или волнения днём, которое я могу и не заметить, вечером сказывается на сне. И уснуть не могу, и сплю плохо. А работа требует сил и внимания. Я решила сойти с Фенозепама, давно пью 0,5 таблетку на ночь. Сейчас её половину на ночь выпиваю.
И вот стоит хоть немного перевозбудиться, я не сплю и Мелаксен пью несколько дней. Но от него мне плохо через неделю, и сходить оченб тяжело. Дня три я потом без него не могу, и невозможно плохо днём. Диакарб пить начала, днём аминокислоты, магнезию колю периодически. Что же делать мне, Мелаксен никак нельзя долго. И вообще меня очень беспокоит, что со временем мой сон всё больше реагирует на любые мельчайшие волнения. И диагноза как такового нет, сто врачей обошла. Ещё я очень сильно перевозбуждаюсь днём, быстро и громко говорить начинаю. И работаю вот чисто на перевозбужденном состоянии. Мне очень страшно уже становится. И детей я получается никогда не смогу иметь из-за привязанности к таким препаратам.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 14:07
Здравствуйте, Оксана.
Один Ваш диагноз ясен абсолютно - лекарственная зависимость. И это тоже может вызывать или усиливать бессонницу.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Оксана 2020-10-15 20:54
Я у многих психиатров уже наблюдалась. И первый психиатр мне и прописал пить амитриптилин и фенозепам на постоянной основе, сказал три года так и лечиться. И вот как вышло. Может вы посоветуете как хотя бы от фенозепама уйти? 0,5 это же не так много. Но много лет я его пью. Может есть его заменитель, не вызывающий привыкания? Один врач мне сказал, что вещество, вызывающее у меня возбудимость преобладает над успокаивающим. Не помню терминологии. И атаракс порекомендовал. Но мне совсем он не помог. Как и Селектра, которую посоветовали от Амитриптилина.
Я лежала 2 недели в психодиспансере, на ночь мне давали нейролептики, я спала, но очень сильно нарушились когнитивные функции. Плюс появилось чувство страха. Я ушла из больницы, но мне сказали, что с возрастом будет прогрессировать нервная возбудимость. Вы бы посоветовали мне пролечиться в психодиспансере полгода? Я тогда решила, что это бессмысленно так время терять. Да и с психбольными мне казалось, что я и сама схожу с ума. Казалось, что я испытываю те же болезни, что и они. Но с психикой врачи говорят нет никаких проблем. Тогда у меня начались такие же депрессии, я стала плакать как они, даже хотелось вести себя в таком же отчаянии. Я не знаю даже как действовать дальше.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 23:31
Здравствуйте, Оксана.
Доза феназепама не так важна, главное регулярность приема. Можно воспользоваться отделением неврозов или лечиться амбулаторно, но это сложнее.
Да заменяют один транквилизатор на другой и добавляют в лечение антидепрессант и/или нейролептик.
Чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.