Тяжёлая депрессия на фоне антидепрессантов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Инсомния
Здравствуйте, я много лет пью амитриптилин и фенозепам от бессонницы. Психически я всегда была здорова. Но в последнее время я постоянно стала уходить в сильные депрессии, плачу без повода, жить не хочется зачастую. Любая мелочь приводит в отчаяние. Может ли такое быть от этих препаратов? Что получается здоровый психически человек пьёт таблетки для шизофреников много лет. Или может организм таким образом требует увеличение дозировки? Все врачи мне говорят сходите с него обязательно, но сделать это не удается никак. Я вообще не сплю. На минуту могу начать уходить в сон, но тут же просыпаюсь в холодном поту. И заменить не могу, от других препаратов я плохо себя чувствую.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 августа 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-29 21:45
Здравствуйте, Оксана.
ДА, БЕСКОНТРОЛЬНОЕ применение психотропных средств ведет к лекарственной зависимости.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Оксана 2020-08-30 14:58
От Фенозепама у меня нет зависимости. Я 0,5 только на ночь пью и всё. Главная зависмость это Амитриптилин. И вопрос в том, что могут ли быть депрессии, неврологические проблемы от длительного приема Амитриптилина?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-30 23:31
Амитриптилин не вызывает зависимости. Его можно принимать годами и даже всю жизнь. Если есть необходимость отменить его, то делают это постепенно, в течение 1,5-2 месяцев. Депрессию и неврологические проблемы антидепрессант не вызывает.
Доза феназепама не важна, зависимость тут формируется при систематическом его применении более 10-14 дней.