Феназепам привычка серьезная

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Пока нет
Здравствуйте, Здравствуйте, добрый вечер, помогите мне пожалуйста, я погибаю, я уже 10 лет сижу на феназепаме, я пью его по одной таблетке каждое утро, мне в свое время его выписал врач психиатр после смерти ребенка я лечилась у психиатра, лечилась от сильной депрессии, потом я просто пила таблетки и все, когда я пытаюсь его бросить, то через неделю когда я не пью его меня начинает трясти, и я не чуствую ног и вообще у меня сопли текут и я очень плохо себя чуствую, и начинаю вновь его пить, и это продолжается уже 10 лет по 1 мг каждый день и меня не трясет и я чувствую себя хорошо, я понимаю что нужно что то делать но я незнаю, мой доктор которая мне выписывает рецепт говорит, раз тебе хорошо с ним значит пей, а я не хочу его пить я хочу бросить но мне плохо без него, у меня без него паника начинается, депрессия и тряска тела и зубов, я работать не могу если я его не пью, помогите что мне нужно сделать, может мне врач другой нужен, может лекарство сменить и я отойду от феназепама, посоветуйте пжл
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 сентября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-05 19:54
Здравствуйте, Татьяна.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.