Проблема с феназепамом

Спрашивает: Гусаков Виктор Григорьевич
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Других серьезных заболеваний не установлено. Для моего возраста, чувствую на троечку.
Добрый день! Мне 66 лет. В молодости я заболел в результате тревожно-мнительного характера. Мне стало плохо душевно. Я не мог работать. Я был очень молод, мне было очень плохо. Обратился к психиатру. Мне прописали транквилизаторы. Мне стало лучше, стал жить. Находился под наблюдением врача, выписывал мне таблетки на розовом рецепте. И, когда он уходил на пенсию, сказал: подбери себе минимальную дозу и это будет тебе лекарство, как диабетику инсулин. Я работал на ответственных работах. Писал доклады, был начальником отдела кадров. И так более 30 лет. Я и сейчас хожу выписывать феназепам по 0,005 мг. Пью по утрам. Несколько раз пробовал отказаться или уменьшал дозу, мне после этого сковывало голову, сжимало солнечное сплетение, дыхание останавливалось, перестал спать, резко подскакивало давление до 220. Вызывал "скорую". Но она мне ничем не помогала. Это был ужас. И так много раз возвращался на "круги своя". Сейчас моя семья переезжает в другой город, и у меня возникла проблема. Как мне жить в этом городе? Кто мне будет выписывать эти таблетки? В психиатрической больнице я ни разу не лежал, да и не было надобности. Посоветуйте, что мне делать? Ложиться в новом городе на обследование, я не хочу, зачем? Чтобы меня там залечили? Вопрос очень простой. Как мне себя повести, чтобы мне выписывали в этом городе Днепродзержинске феназепам раз в 50 дней? Я просто боюсь: назад дороги нет. И погибать не хочется. Вы знаете о чем я говорю. Буду ждать ответа. Наш психиатр ничего определенного не сказал. Говорит, что может только дать справку, что нахожусь на лечении и поставить диагноз. Но кому я там буду доказывать, что я без этих таблеток в этом возрасте просто погибну. Помогите советом, очень прошу Вас, и буду благодарен. Думаю, что Вы врач души. Виктор.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2015 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-11-13 20:05
Здравствуйте, Виктор.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве «скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях к происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, не обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
филип 2020-08-17 14:20
В нормальных странах. Переводят на длиннодействуйющий бдз. Анексат эфективный но редкий. Частники выпишут.
конвулекс. Трилептал может помочь. Снижать месяцы крошками.
смена обстановки отлично лечит зависимости. Хоть раз побывать у психотерапевта или психолога. Особенно зависимые черты если есть