Привыкание к феназепаму?

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз
Здравствуйте, наверное год от депресси принимаю феназепам сейчас не могу понять депрессия или привыкание к фенозепаму когда похуже принимаю по две таблетки 0,1но особой разницы не чувствую как отвыкнуть от феназепама или чем заменить?
Категория: Нарколог

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-09-20 19:52
Здравствуйте, Владимир.
Феназепам не применяют при депрессии. Для этого есть антидепреснты и нормотимики. Транквилизатор лишь успокаивает на время действия таблетки. Принимать данный препарат более 10-14 дней не рекомендуется. Это может привести к привыкаю, последствия кт Вы и испытываете сейчас.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
владимир 2020-09-20 20:26
Что из себя представляют препараты нормотимики кто их назначает?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-09-20 21:02
Нормотимики (например карбомазепин) и антидепрессанты относятся к психотропным препаратам. Их выписывает психиатр или психотерапевт. Нормотимики поддерживают фон настроения стабильным.