Как избавиться

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем можно заменить феназепам, чтобы уйти от него совсем? Есть панические атаки, нервозность, поэтому боюсь резко бросить. Спасибо Да еще скоро проходить мед комиссию на права
Категория: Нарколог
Добавлен: 8 июня 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-06-09 00:28
Здравствуйте, Антон.
В домашних условиях это не сделать.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам меняют на препарат успокаивающего действия и вводят антидепрессант или нейролептик. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Антон 2021-06-10 05:54
Спасибо за ответ! До всего этого пхихотерапевт назначил мне 2 месяца флуоксетина и 2 недели клоназепама с ис гипнозом. Все прошло на время и надо было периодиченски принимать флуоксетин. В случае теровги я стал принимать феназепам по скольку клоназепам было не достать. Подскажите чтобы выйти с феназепама как вариант чтобы сойти с него прием атарак+феназепам, можно еще добавить сульпирид? Атаракс я так понимаю поможет еще и снять подстраховаться судороги от феназепама, теоретически может подойти такая схема? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-06-11 22:03
Нет, не подойдет. Нужно сходить с феназепама. Клоназепам в качестве замены можно принимать не более 2-х недель. Но, похоже, Вы подсенли и на него, если говорите, что проблемы с поставками. Сочетать с атараксом не нужно.
Думаю, у Вас непростая ситуация и лучше начать со стационарного лечения.
Антон 2021-06-10 05:57
Прошу прощения атаракс+флуоксетин, в дополнение сульпирид!
Антон 2021-06-13 22:29
Здравствуйте! Извините за повтор вопроса, комбинация атаракс+флуоксетин, в дополнение сульпирид подойдет, для того, чтобы уйти от феназепама? Атаракс на ночь, флуоксетин и судьпирид днем,
При прохождении мед. Комиссии на водительское удостоверение такая комбинация препаратов у нарколога ко мне не возникнет вопросов и допустит до экзамена в Гибдд или может поставить на учет выявив данные препараты при сдаче анализа, не подписывая мне справку, что я здоров? Или на данные вещества не идет проверка? Просто до этого много лет назад я проходил анонимное лечение у психотерапевта, который мне и назначал флуоесетин с клоназепамом. Но теперь к сожаления у нас в населенном пункте нет такого врача. Огромное Вам человеческое спасибо за помощь! И за потраченное на меня время.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-06-14 15:40
Да, такое сочетание возможно. Я так не лечу феназапамовую зависимость. Но попробовать можно.