Боюсь выходить на улицу, онемевший затылок, дикий страх, потеря соз

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Не знаю, больные почки
Здравствуйте, у меня болит солнечное сплетение, не спала месяц, бывает накрывает прям черным полотном, боюсь на улицу выходить, нет концентрации, все время тревога, плохая память, если за мной наблюдают начинаю троить то есть гребсти, снятся кошмары, все время думаю о плохом, навязчивые мысли, не чувствую себя в безопасности, кружися голова, отдышка, первые симптомы начались когда изменила и боялась выходить на улицу, сидела дома 4 года, потом легла в психдиспансер, выписалась по отказной, тем летом 2019 меня отравили каким то наркотиком и после этого не могу придти в себя, сегодня была в диспансере и врач меня почему то не положил в больницу на обследование, а сразу продлил мне рецепт разве так можно, выписали сульпирид 0,05 1 таблетка два раза в день, карбамазепин 0,2 по 1 таблетки 3 раза в день, и элзепам 1 таблетка на ночь, но я все время пила фенозепам так как его тут нет, надо в городе заказывать, как быть, я не знаю как выйти из такого состояния
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-31 21:26
Здравствуйте, Марьяна.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.