Может при отмене клоназепама и начале принятия паксила болеть голова

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Увеличение щитовидной железы, гормоны в норме, остеохондроз шейного отдела позвоночника, па
Здравствуйте, не могу прийти в себя! В течении года принимала клоназепам по 1/4 таблетки назначенной врачемот панических атак, недавно таблетки закончились, первые несколько дней я ещё как-то держалась, но потом начался ужас. Первый страшный момент, это сильная головная боль в области темечка, гуляющая по всей голове. Снова приступ па. Вызвала скорую, обьяснили, что сама себя накрутила. Не задолго до этого врач невролог прописала паксил, на фоне моей болезни и отметила, что или пьете его или ложитесь в клинику неврозов, амбулаторного больше смысла в лечении она не видит. От без выходности я начала прием паксила, но боялась его пить, т. к уже прописывали сначала атаракс, который мне не подошёл. С началом приёма паксила вроде стала чувствовать себя чуть - чуть получше, но голова совсем не проходит. Скажите пожалуйста эта боль как то связана с этим, сил ее терпеть больше нет.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-27 12:54
Здравствуйте, Светлана.
От длительного и бесконтрольного приема клоназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, а не невролог, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Клоназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.