Как перестать прием препаратов, если без них возвращается все обратно

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гидроцефалия, остеохондроз, сколиоз, ангиопатия, ринопатия, мигрень с аурой, панкреотит
Здравствуйте, с 15 лет начала ощущать скованность в теле. Поступив в институт стала ощущать трудности в запоминании информации, скованность в теле проявлялась в трудности передвижения, стягивания мышц в области лба и по всей голове. Обратившись к врачу-неврологу врач поставил диагноз панические атаки, прописан был лоразепам, где после принятия определенной дозировки скованность исчезала, появлялась ясность в голове, исчезал туман перед глазами. Так я принимала ежедневно данный препарат до тех пор пока он не исчез из аптек. После прекращения приема данного препарата был прописан клоназепам, принимала также ежедневно пока не исчез клоназепам (препараты Польские). Далее прописали феназепам, поскольку от российского клоназепама возникают сильные панические атаки, серцебиение, удушье, трудно дышать. Я устала принимать постоянно таблетки и не хочу их пить совсем. Однако без препарата феназепам могу выдержать только 3 дня т. к. появляется снова скованность, туман перед глазами, шум в голове, сильно начинает стягивать мышцы в области лба, по всей голове что невозможно ими пошевелить и возникает слабость что ноги не держат. Врачи ставят диагнозы: паническая атака, шейные остеофиты, мигрень с аурой, ринопатия и говорят нужно смириться. Подскажите пожалуйста почему от лоразепама, клоназепама, феназепама у меня все эти ужасные состояния блокируются, а без них ужас возобновляется? Как быть если обращаясь к врачам говорят смириться. Что со мной и как бросить принимать препараты (пью 17 лет ежедневно), если ужас возобновляется? СПАСИБО!
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 декабря 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-30 17:12
Здравствуйте, Светлана.
Вы описываете признаки сразу 2-х расстройств: лекарственной зависимости и невротического расстройства.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.

Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.

Транквилизатор снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.

Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.

Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.

Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.

Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.

Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.

Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.