Невроз и фенозепам

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Лет восемь назад мне поставили диагноз - тревожно-невротическое расстройство. Были и астения, и ряд очень сильных панических атак, и тревожное состояние. В общем, меня отличили в психоневрологическом диспансере и велели принимать алпразолам. С этого момента я не слезаю с бензодеазепинов. Был сначала алпразолам, затем сибазон, ну и уже года так три фенозепам. Все бы ничего, если бы в последнее время (я имею ввиду ближайший год, наверное) я не начал ощущать какую-то тяжесть. Ну знаете, я с трудом вспоминаю слова, я вялый, неактивный, моя мотивация - никакая, я сижу без работы, но даже теме вещами, которые мне раньше доставляли удовольствие занимаюсь не с таким удовольствием как раньше. Пока были деньги походил к психотерапевту и пересел на несколько недель на фенибут. Ох, я уж не знаю внушил я это себе или нет, но мне стало лучше. То есть я так же был плохо мотивирован, где-то часто колыхалось мое настроение+от того, что отказался от феназепама было несколько не по себе: цвета будто более насыщены, звуки громче, с либидо вообще все стало очень хорошо, тревога началась небольшая и какая-то необычность, будто я вышел из пещеры на освещенный луг - что-то такое. Но деньги закончились, и я просто не смог продолжить лечение. Вот собственно и все. Далее сильнейшая паническая атака (которая чуть ли не всю ночь меня одолевала и даже температура поднялась) и я вернулся в фенозепаму. И теперь я снова забываю слова и вообще по когнитивной части все стало хуже. Еще меня пугает вот это состояние какой-то апатии и отсутствия мотивации. Я хочу полноценно жить! У меня есть любимая девушка, мне бы хотелось семью, нормальную работу и ко всему еще и заниматься тем чем я хочу. В психоневрологическом диспансере все разводят руками: мол, что хочешь с нами делай дружочек, но кроме фенозепама мы тебе предложить ничего не можем. Пожалуйста посоветуйте как быть? Чем заменить этот проклятый феназепам, но так, чтобы без панических атак? Денег на психолога нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 14:21
Здравствуйте, Максим.
Если психотерапия помогала Вам и облегчала состояние, то стоит продолжить занятия с психологом или психотерапевтом. Бесплатно эти специалисты принимают в ПНД и городских социально-психологических службах. Есть еще всероссийский телефон доверия, туда можно звонить. Неврозы не лечатся таблетками, тут нужна внутренняя психологическая работа над собой. Кроме того, если Вы посетили хотя бы пару таких сеансов, Вам были даны рекомендации. Начните применять их.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.