Панические атаки, депрессия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, доктор. Уже месяц меня мучает ужасное состояние. Началось всё с головокружения, сильной паники, резкого повышения давления и учащения пульса. Была у невролога: сказал, что это панические атаки и ВСД, выписал Фенибут. Однако никаких улучшений не чувствую. Очень боюсь выходить на улицу: сильно теряюсь, паникую. Кажется, что прямо на улице упаду, сойду с ума. Постоянно сопровождает ощущение нереальности происходящего, всё как будто во сне, кажется, что я-это не я, наблюдаю за собой как бы со стороны. Постоянно боюсь смерти. Ужасное состояние, очень устала. К кому мне обратиться за помощью? Лечится ли это вообще? Боюсь идти к психотерапевту, так как все отговаривают, утверждают, что таблетки, которые он выписывает, ломают психику вообще.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2018 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-08 14:43
Здравствуйте, Анапстасия.
Панические атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Анастасия 2018-01-08 14:49
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-08 15:11
Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Анастасия 2018-01-08 15:21
Ещё один вопрос. Ощущение нереальности происходящего, нереальности самой себя, чувство, что потеряю память, потеря смысла жизни-это опасно? И что это? Депрессия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-08 15:47
Да, это тоже проявления невроза. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Анастасия 2018-01-08 15:55
Извините, пожалуйста, последний вопрос. Я очень боюсь выходить на улицу и вообще быть в обществе. В такой ситуации нужно дома оставаться или вопреки страхам идти на учёбу/мероприятия какие-либо?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-08 16:15
Ни то, ни другое. Нужно заниматься стабилизацией своего внутреннего психологического состояния с помощью врача-психотерапевта. Ни отказ от активности, ни насилие над собой данную проблему не решат.
Анастасия 2018-01-08 16:22
Спасибо Вам большое