Скачки давления при панических атаках

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, я очень сильно мучаюсь постоянными скачками давления. Была у невролога, у кардиолога. Все хорошо. Врачи ставят вегетативную дисфункцию. Жизнь превратилась в ад. Когда дома, еще более менее себя чувствую. На улицу выйти вообще не могу. Как только выхожу, начинает жутко тошнить, трусить, мокрые и холодные стопы и ладони, головокружение. Давление поднимается до 120/80. хотя мое стабильное 90/60. я начинаю пить сразу все таблетки подряд, чтобы снизить давление. Так же бывают судорожный приступы, но они проявляются когда я начинаю засыпать. У меня развился страх вообще выходить на улицу и отходить далеко от дома. Мне выписывали грандаксин, ну как то он совсем слабоват и мне не помог. Скажите пожалуйста, это панические атаки? Что можно с ними делать? Мне пришлось оставить работу, потому что очень тяжело.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 марта 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-31 23:38
Здравствуйте, Дарья.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Дарья 2020-04-01 08:57
Спасибо большое! Ну самой мне сложно справиться, наверное придётся обращаться к врачу